Конструкционная Сталь

Конструкционная Сталь в Энциклопедическом словаре:
Конструкционная Сталь - общее название сталей, предназначенных дляизготовления строительных конструкций и деталей машин или механизмов.

Определение «Конструкционная Сталь» по БСЭ:
Конструкционная сталь - общее название группы сталей, предназначенных для изготовления строит, конструкций и деталей машин или механизмов. К. с., применяемая для строит, конструкций, должна обладать хорошей свариваемостью, в связи с чем содержание в ней углерода не должно превышать 0,25%; подразделяется на углеродистую и низколегированную (до 5% легирующих элементов) повышенной прочности, а также в зависимости от назначения - для мостостроения и каркасов высотных зданий.
К. с., используемая в машиностроении, по химическому составу классифицируется на углеродистую и легированную (хромистая, хромоникелевая и др.); по методу изготовления - на деформируемую и литейную; по условиям работы - на конструкционную, жаропрочную, нержавеющую (коррозионностойкую), износостойкую. В зависимости от содержания углерода различают низкоуглеродистую цементуемую сталь (0,1-0,25% С) и так называемую улучшаемую сталь (0,25-0,45% С); для некоторых деталей (например, пружин, рессор) применяется сталь с более высоким содержанием углерода (0,5-0,65% С). По степени легированности сталь для машиностроения делят на низко- (до 5% легирующих элементов), средне- (5-10%) и высоколегированную (более 10%). Детали машин, изготовленные из стали, как правило, подвергают термической обработке. В зависимости от значения и характера воспринимаемых деталью нагрузок к стали предъявляются требования необходимого уровня прочности [ σв может достигать 2,5-3 Гн/мІ (250-300 кгс/ммІ], пластичности, ударной вязкости, предела выносливости, свариваемости, прокаливаемости и др.
См. также Сталь.

Конструкторша    Конструкционная Сталь    Конструкционный