Консул

Значение слова Консул по Ефремовой:
Консул - 1. Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. пункте другого государства.
2. Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период республики. // Лицо, имевшее такой титул.
3. Титул каждого из трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью во Франции (в период с 9 ноября 1799 г. - времени переворота Наполеона Бонапарта - и вплоть до провозглашения Империи в 1804 г.). // Лицо, имевшее такой титул.
4. устар. Старший из воспитанников семинарии или бурсы, избираемый для наблюдения за поведением своих товарищей.

Значение слова Консул по Ожегову:
Консул - Должностное лицо дипломатического ведомства, защищающее интересы своего государства и его граждан перед местными властями в каком-нибудь городе или районе другого государства


Консул Одно из высший правительственных лиц

Консул в Энциклопедическом словаре:
Консул - (лат. consul) - должностное лицо, назначенное в качествепостоянного представителя в каком-либо городе или районе другогогосударства для защиты юридических и экономических интересов своегогосударства и его граждан (защита прав и интересов граждан, выдачапаспортов и виз, ведение актов гражданского состояния, осуществлениенотариальных функций, легализация документов и т. п.).


(''Konsul'') - тайная террористическая организация в Германии в1920-33, финансировавшаяся монополиями; ее члены совершили св. 300политических убийств (в т. ч. М. Эрцбергера и В. Ратенау).

Значение слова Консул по словарю Ушакова:
КОНСУЛ, консула, м. (латин. consul). 1. Уполномоченный от государства в городе какого-н. другого государства для дипломатических сношений, охраны интересов граждан своей страны и всех официальных дел, связанных с проживанием этих граждан (дипл.). Генеральный консул. (назначаемый в более крупные города и облеченный большими полномочиями). Торговый консул. 2. Высшая административная должность в древней Римской республике (истор.). 3. Титул каждого из трех лиц, облеченных исполнительной властью во Франции во время Великой революции в период от переворота Бонапарта до провозглашения его императором (истор.). Бонапарт

Значение слова Консул по словарю Даля:
Консул
м. лат. в республиках, первое правительственое лицо; | род поверенного от правительства, в торговом городе иной державы. Консульша, жена консула. Консулов, консульшин, ему, ей прнадлежщ.; консульский, к консулу относящ.. Консульство ср. звание, должность консула, дом и канцелярия его.

Определение слова «Консул» по БСЭ:
Консул - Консул (лат. consules)
1) в Древнем Риме одна из высших магистратур. К. было два, избирались они на один год в центуриатных комициях. Коллегия двух К. была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя Тарквиния Гордого (510/509 до н. э.). Сначала выбирались К. только из патрициев; в результате борьбы плебеев с патрициями с 367/366 до н. э. доступ к консулату получили также плебеи. К. обладали высшей гражданской и военной властью, набирали войско по 2 легиона каждый и возглавляли их, созывали сенат и комиции, председательствовали в них, назначали Диктаторов, производили Ауспиции и т. д.; право вести суд. процессы по гражданским делам с 367/366 до н. э. перешло к младшим коллегам К. - преторам. При разногласиях между К. решение по делу определялось жребием. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял К. неограниченными полномочиями. Помощниками К. были Квесторы. Знаками отличия К. являлись тога с широкой пурпурной каймой, курульное кресло, инкрустированное слоновой костью, и сопровождение 12 ликторов с фасциями. В эпоху империи К. утратили реальную власть, эта должность превратилась в почётный титул; число К. по воле императоров увеличивалось.
И. Л. Маяк.
2) Должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в другом государстве для выполнения определённых задач и функций. Главы консульских учреждений делятся на 4 класса в зависимости от класса возглавляемого ими консульства (генеральный К., К., вице-К. и консульский агент). государство, назначившее К., снабжает его консульским патентом, удостоверяющим его личность. В патенте указываются имя К., его класс, консульский округ и местопребывание консульства. К выполнению своих функций К. допускается по разрешению (экзекватуре) государства пребывания (экзекватура может быть выдана в виде отдельного документа или как резолюция на консульском патенте).
Назначение К., а также допуск иностранных К. к деятельности производятся каждым государством в соответствии с его внутренним законодательством (в СССР назначение К. всех рангов производит МИД СССР). Задачи и функции К. определяются законодательством назначившего его государства, действующими консульскими конвенциями и др. соглашениями. К. пользуются определёнными правами и привилегиями, личной неприкосновенностью, иммунитетом от юрисдикции государства пребывания, освобождаются от таможенных пошлин, от личных повинностей и обложений (см. также Иммунитет консульский).
Права и обязанности К. СССР определяются Консульским уставом Союза ССР 1926, заключёнными СССР соглашениями по консульским вопросам.
Задачей К. и консульских учреждений СССР является охрана и защита экономических и правовых интересов Союза ССР и союзных республик, а также юридических лиц и граждан СССР; на К. возлагаются обязанности в отношении находящихся за границей граждан СССР: выдача виз, паспортов, ведение актов гражданского состояния, засвидетельствование документов, нотариальные функции. К. обязан давать необходимую информацию командирам советских военно-морских судов, содействовать снабжению этих судов, регистрировать прибытие и уход торговых судов СССР, принимать донесения капитанов, составлять морские протесты и т. д. (эти же функции К. осуществляет в отношении воздушных судов СССР и их экипажей). В своей деятельности К. руководствуется законами СССР, постановлениями Советского правительства, действующими международными конвенциями и соглашениями, а также междунарожными обычаями. См. также Консульское право.
Лит.: Блищенко И. П., Дурденевский В. Н., Дипломатическое и консульское право, М., 1962.
И. К. Городецкая.


Консул - Консул («Консул»)
тайная реакционная военная организация, существовавшая в Германии в 1920-33. Члены «К.» совершили свыше 300 политических убийств, в том числе министров М. Эрцбергера и В. Ратенау. Власти фактически потворствовали деятельности
«К.», стремясь использовать эту организацию в борьбе против революционного движения.
Лит.: Гумбель Э., Заговорщики. К истории германских националистических тайных союзов, пер. с нем., Л., 1925; Stern Howard, Organisation Consul, «Journal of Modern History», 1963, v. 35, № 1.

Констьюмеризм    Консул    Консулы