Контейнеровоз

Значение слова Контейнеровоз по Ефремовой:
Контейнеровоз - Транспортное средство, предназначенное для перевозки контейнеров.

Определение слова «Контейнеровоз» по БСЭ:
Контейнеровоз - автомобильный, специализированный полуприцеп для перевозки контейнеров по автомобильным дорогам. Грузоподъёмность от 5 до 30 т. В СССР наиболее распространены К. грузоподъёмностью 5 т; их широко применяют при перевозках универсальных контейнеров брутто 2,5 и 5 т, а также автомобильных контейнеров брутто 0,625 и 1,25 т. За рубежом (США, Япония и др.) широко внедряются К. грузоподъёмностью 20 т для перевозок крупнотоннажных контейнеров брутто 20 m. Аналогичные К. созданы в СССР; они представляют собой полуприцеп рамной конструкции с двухосной тележкой, без настила, оснащенный устройствами для крепления контейнеров. Такой К. приспособлен для буксировки автотягачами типа МАЗ-504В.
Для перевозки контейнеров брутто 30 т за рубежом нередко изготовляют К. с трёхосной тележкой, в которой две оси являются самоуправляемыми.
Лит.: Дегтерев Г. Н., Островский Н. Б., Контейнерные и пакетные перевозки грузов автомобильным транспортом, М., 1961; Контрейлеры и крупнотоннажные контейнеры, М., 1962.
И. И. Батищев.
Контейнеровоз фирмы «Фрюхоф» (США) грузоподъемностью 20 т.

Контейнеровместимость    Контейнеровоз    Контекст