Контокоррент

Значение слова Контокоррент по Ефремовой:
Контокоррент - Счет, открываемый учреждениями банка своим постоянным клиентам для взаимных расчетов по совершаемым между ними сделкам.

Контокоррент в Энциклопедическом словаре:
Контокоррент - (от итал. conto - счет и corrente - текущий) - единый счет,на котором учитываются все операции банка с клиентом. Основные операции поконтокорренту - ссудные.

Значение слова Контокоррент по Бизнес словарю:
Контокоррент - англ. current account

А. Единый счет, на котором фиксируются все операции банка с клиентом и на котором учитывается взаимная задолженность банка и клиента. К. сочетает в себе ссудный счет с текущим и может иметь дебетовое или кредитовое сальдо.

Б. Активный счет, открываемый физическими и юридическими лицами своим постоянным клиентам для взаимных расчетов по совершаемым между ними сделкам.

Значение слова Контокоррент по словарю Ушакова:
КОНТОКОРРЕНТ, контокоррента, м. (ит. contocorrente - текущий счет) (банк.). Счет, открываемый учреждением своему постоянному клиенту для взаимных расчетов.

Определение слова «Контокоррент» по БСЭ:
Контокоррент (от итал. Conto - счёт и corrente - текущий)
единый счёт клиента в банке, на котором учитываются все операции, совершаемые банком с клиентом. На К. отражаются по Дебету выплаты по поручениям клиента, в том числе и за счёт открытого ему банком кредита, и по Кредиту - вносимые клиентом суммы и поступающие в его пользу платежи от третьих лиц. К. - активно-пассивный счёт, его сальдо может показывать сумму задолженности клиента банку или принадлежащий клиенту свободный остаток средств в банке.
В капиталистических странах, открывая К., банки устанавливают кредитный лимит, в пределах которого допускаются платежи клиента за счёт ссуд банка. Соглашением о К. предусматриваются также периоды сверки и подтверждения сальдо клиентом (обычно поквартально или один раз в конце каждого года) и др. условия ведения счёта. Особенно широкое развитие К. получил в период империализма. Будучи технически удобной формой учёта, он способствует установлению контроля крупных банков за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и тем самым выступает как одна из форм сращивания банковского капитала с промышленным и образования финансового капитала. Особенно распространён в ФРГ, Франции, Бельгии. В Великобритании, а также в США разновидностью К. является овердрафт - счёт, по которому клиент может получить кредиты сверх внесённых им на свой счёт в банке средств.
В СССР К. применялся в 1930-31. В 1931 он был заменен расчётными счетами, которые банк открывает хозрасчётным предприятиям и организациям для хранения их денежных средств и осуществления расчётов, и ссудными счетами, на которых банки учитывают кредиты, предоставляемые ими предприятиям и организациям.
М. Г. Поляков.

Конто-Счет    Контокоррент    Контокоррентный Кредит