Контракционная Гипотеза

Контракционная Гипотеза в Энциклопедическом словаре:
Контракционная Гипотеза - геологическая концепция, объясняющаяформирование складчатости слоев горных пород путем сжатия, возникающего врезультате постепенного уменьшения объема, радиуса и площади поверхностиЗемли по мере ее охлаждения. Контракционная гипотеза была распространена в 19 в.

Определение «Контракционная Гипотеза» по БСЭ:
Контракционная гипотеза (от лат. contractio - стягивание, сжатие)
в геотектонике, тектоническая гипотеза, имевшая большое распространение в 19 в. (французский геолог Л. Эли де Бомон, австрийский геолог Э. Зюсс) и рассматривающая складчатость слоев горных пород как результат постепенного уменьшения радиуса Земли и поверхности земной коры. Причиной сокращения размеров Земли считалось длительное её охлаждение, так как К. г. исходила из отвергнутой ныне гипотезы образования планет из расплавленно-жидких масс, покрывающихся твёрдой корой по мере охлаждения (см. Космогония). С открытием распада радиоактивных элементов, сопровождающегося выделением тепла, физическая основа К. г. оказалась малообоснованной.
Одновременно обнаружилась и неспособность К. г. удовлетворительно объяснить тектонические процессы и особенно магматическую деятельность. Тем не менее ряд учёных (австрийский геолог Л. Кобер, немецкий геолог Х. Штилле и др.) продолжал развивать К. г. и в 20 в. Напряжённое состояние горных пород в недрах, изменение скорости вращения Земли рассматриваются и теперь как свидетельства уменьшения её объёма. Однако геологические данные показывают, что наряду со сжатием в литосфере широко проявляется и растяжение, приводящее к образованию рифтовых зон. Поэтому в противоположность К. г. были выдвинуты представления о пульсирующем объёме Земли (пульсационная гипотеза) и расширяющейся Земле, а также о сосуществовании в литосфере зон растяжения и сжатия, взаимно компенсирующих друг друга (новая глобальная тектоника).
В. Е. Хаин.

Контракты Типовые    Контракционная Гипотеза    Контралимент