Контрамарка

Значение слова Контрамарка по Ефремовой:
Контрамарка - 1. Талон, дающий право на бесплатное посещение театра, цирка и т.п. // Талон, выдаваемый зрителю, временно покидающему зал, на право возвращения туда без повторного предъявления билета.
2. устар. Квитанция, документ, удостоверяющие право получения из казны вознаграждения за частные подводы, за поставку лошадей и т.п. во время передвижения частей войск.

Значение слова Контрамарка по Ожегову:
Контрамарка - Талон, дающий право на бесплатное посещение театра, кино

Значение слова Контрамарка по словарю Ушакова:
КОНТРАМАРКА
и (канц. устар.) контрамарка, контрамарки, ж. (фр. contre-marque). Записка, значок, выдаваемый взамен билета, в знак права на что-н. Пройти в театр по контрамарке. Сегодня контрамарки не действительны.

Значение слова Контрамарка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Контрамарка — квитанция, выдаваемая обывателям в расплату за поставленные ими при передвижении войск и военных грузов подводы. За каждую одноконную подводу и за каждый перегон выдается одна К.: в период с 1 марта по 1 ноября — красная, стоящая 1 руб., а в остальное времябелая, стоящая 75 коп. К. принимаются в счет уплаты податей. Расплата К. производится за подводы, взятые для штатных команд и под их тяжести; в остальных случаях уплачиваются наличные деньги. К.-К.

Контральтовый    Контрамарка    Контрамарочник