Контрнаступление

Значение слова Контрнаступление по Ефремовой:
Контрнаступление - Встречное наступление, являющееся ответом на наступление противника.

Значение слова Контрнаступление по Ожегову:
Контрнаступление - Подготовленное в ходе оборонительных действий встречное, ответное наступление на противника

Контрнаступление в Энциклопедическом словаре:
Контрнаступление - переход от обороны в наступление с целью разгроманаступающего противника; проводится в стратегическом, иногда оперативноммасштабе, подготавливается в ходе оборонительного сражения. Нередкоконтрнаступление перерастает в общее наступление.

Значение слова Контрнаступление по словарю Ушакова:
КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ
контрнаступления, ср. (воен. и спорт.). Встречное наступление, являющееся ответом на наступление противника. Перейти в контрнаступление. См. (контр).

Определение слова «Контрнаступление» по БСЭ:
Контрнаступление - особый вид наступления оперативного или стратегического масштаба с целью разгрома наступающего противника, ослабленного в предшествующих боях с обороняющимися войсками (см. Наступление). К., в отличие от обычного наступления, подготавливается в ходе оборонительного сражения. В истории военного искусства имеется немало примеров, когда К. перерастало в общее наступление всех сил обороняющихся войск и достигались крупные стратегические цели. В годы Гражданской войны и военной интервенции 1918-20 войска Красной Армии в ходе К. разгромили контрреволюционные войска А. В. Колчака (1919), Н. Н. Юденича (1919), А. И. Деникина (1919), армию буржуазно-помещичьей Польши (1920). В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 выдающимися образцами К. советских войск является их К. в Московской (1941-42), Сталинградской (1942-1943) и Курской (1943) битвах. Во всех этих операциях К. завершалось поражением противника и переходом советских войск в общее наступление.
Н. Н. Фомин.

Контрминоносец    Контрнаступление    Контроверза