Контрфорс

Значение слова Контрфорс по Ефремовой:
Контрфорс - 1. Вертикальный выступ стены, укрепляющий ее и способствующий устойчивости и прочности сооружения (в архитектуре).
2. Чугунная распорка в звеньях якорного каната.

Контрфорс в Энциклопедическом словаре:
Контрфорс - (от франц. contreforce - противодействующая сила) - устой,поперечная стенка, вертикальный выступ, укрепляющий основную несущуюконструкцию (главным образом наружную стену).

Значение слова Контрфорс по Строительному словарю:
Контрфорс - Вертикальная опора, расположенная с наружной стороны стены и воспринимающая боковой распор. Сечение контрфорса увеличивается по мере приближения к основанию по треугольнику или ступенчато. В случае возникновения сравнительно небольших нагрузок, его сечение может быть постоянным, что внешне приближает контрфорс к пилястре.

Значение слова Контрфорс по словарю Ушакова:
КОНТРФОРС, контрфорса, м. (фр. contre-force) (архит.). Массивная подпорка для поддержания стены.

Значение слова Контрфорс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Контрфорс (архит. термин)массивный, сложенный из камня столб или устой возле стены здания, служащий для ее поддержания в вертикальном положении и увеличения ее сопротивляемости грузу потолочных сводов и крыши. К. употреблялись еще у древних римлян, но почти исключительно для подпирания каменной одежды платформ, устроенных на склоне возвышенностей. При возведении собственно зданий прибегать к ним оказалось необходимым после того, как в церквях и других постройках стали — во избежание пожаров, а на Севере Европы и в защиту от холодаустраивать, вместо деревянных потолочных покрытий, каменные своды. Получив, таким образом, весьма важное значение в зданиях романской эпохи, особенно в храмах, К. возводились вокруг всего сооружения, в виде устоев, примкнутых к стенам с внешней стороны и расположенных на некотором расстоянии друг от друга, против тех мест, в которых упираются в стену подпружные арки сводов. Они представляли, в своем разрезе, квадрат или прямоугольник, иногда суживались кверху и почти всегда оканчивались там одним или несколькими откосами, облегчавшими сток с них дождевой воды. Еще более важное значение приобрели К. в готическом зодчестве. Высокие стены готических соборов, прорезанные громадными окнами, не могли бы, без помощи К., ни держаться сами, ни выдерживать тяжести опирающихся на них сводов. Поэтому К. сделались одними из самых существенных и видных частей в наружности здания, расставляясь вначале так же, как и в романских постройках, и так же прилегая одной своей стороной непосредственно к стене. Впоследствии, с развитием готики, их стали возводить несколько отступя от стен, но соединять их с ними так назыв. подпорными арками (аркбутанами). Разрез К. получил многоугольную форму, поверхностьархитектурное украшение, согласное с общей орнаментацией здания, а вершина — остроконечное увенчание в виде усеянных кроссами пинаклей и (в XIV ст.) балдахинчиков и сквозных башенок. С возвращением искусства, в эпоху Возрождения, к античным формам, К. почти совсем вышли из употребления в архитектуре: их сменили, в значении стенных подпор, группы колонн или же декорированные полуколоннами выступы стен. Употребление К. в первоначальном, не маскированном виде удержалось почти исключительно в инженерном искусстве. А. С — в.

Определение слова «Контрфорс» по БСЭ:
Контрфорс (от франц. contre-force - противодействующая сила)
поперечная стенка, вертикальный выступ или ребро, усиливающие основную несущую конструкцию (преимущественно стену с наружной стороны постройки) и воспринимающие главным образом горизонтальные усилия (распор от сводов, перекрывающих здание, давление грунта на подпорные стенки, гидростатическое давление на основание плотины и т. п.). К основанию стены поперечное сечение К. обычно увеличивается (плавно или уступами); при незначительных горизонтальных усилиях сечение по высоте может оставаться постоянным. К. бывают каменные, бетонные или железобетонные. Каменные К. - один из основных элементов готической конструкции (см. Готика). Возведение К. широко применяется для укрепления стен при реставрации памятников архитектуры.
Контрфорсы собора в Реймсе (Франция, 13-14 вв.).

Контрфактическое Высказывание    Контрфорс    Контрфорсная Плотина