Конунг

Значение слова Конунг по Ефремовой:
Конунг - Военный вождь, высший представитель родовой знати (у скандинавов в раннем средневековье).

Конунг в Энциклопедическом словаре:
Конунг - (др.-норв. konungr) - у скандинавских народов в средние векапервоначально - военный вождь; с образованием государств в Швеции,Норвегии, Дании - король.

Значение слова Конунг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конунг (древнегерманское Chunig или Kuning, нын. нем. K ö nig, от слова Chuni, т. e. род) — первоначально племенной старейшина у германцев, потом предводитель племен в мирное и военное время. Ср. Королевская власть. Одного этимологического состава со словом К. считается древнеславянское **др.-рус. (князь).

Определение слова «Конунг» по БСЭ:
Конунг (др.-норв. konungr)
военный вождь, высший представитель родовой знати у скандинавов в раннее средневековье. В период, предшествовавший политическому объединению в Норвегии, Дании и Швеции, К. возглавлял отдельное племя или население области; некоторые К. были предводителями дружин, живших военной добычей и участвовавших в походах викингов. В
«эпоху викингов» (9 - середина 11 вв.) в каждой из скандинавских стран происходит возвышение К. одного рода, подчинявшего себе всё население и упразднявшего других К. Из главы военного союза племён К. в процессе начавшейся феодализации общества постепенно превращается в короля - главу государства.

Контурный    Конунг    Конура