Копьё

Значение слова Копьё по Ефремовой:
Копьё - 1. Холодное-колющее или метательное-оружие в виде длинного древка с острым металлическим наконечником.
2. Легкоатлетический снаряд для метания, имеющий вид такого оружия.
3. Охотничье оружие в виде длинного шеста с заточенным концом.


Лицевая сторона монеты, на которой изображался орел или вензель (это название обычно употреблялось при игре в орлянку). Конечная часть сложных существительных, вносящая значение сл.: корреспондент (рабкор, селькор, военкор, спецкор, собкор и т.п.).

Значение слова Копьё по словарю Ушакова:
КОПЬЁ
копья, мн. копья, копий, ср. Колющее оружие, состоящее из длинного древка с металлическим острием; то же, что пика. В древности воины были вооружены копьями. Метание копья (один из видов спортивных упражнений). Копья ломать из-за чего (книжн.) - спорить, препираться.


КОПЬЁ
копья, мн. нет, ср. (простореч. устар.). Сторона монеты, на к-рой был изображен орел (это название употр. при игре в орлянку). Ни копья (нет) (простореч.) - ни копейки денег. У меня не осталось ни копья.

Определение слова «Копьё» по БСЭ:
Копьё - колющее или метательное оружие. Применялось во время войны и на охоте большинством народов мира (см. также Дротик, Копьеметалка). Появилось в эпоху Палеолита. Первоначально представляло собой палку с заострённым концом; в дальнейшем состояло из древка длина от 1,5 до 5 м и наконечника (в каменном веке - каменного или костяного, с эпохи бронзы - металлического). Особенно широкое распространение К. получило в железном веке. На вооружении римской пехоты были К. с тяжёлой и длинной железной частью (пилум). В средние века К. была вооружена рыцарская конница и пехота. В Древней Руси К. также было оружием и пеших, и конных воинов; метательные К. (сулицы (См. Сулица)) носились в особом Колчане. Средневековые К. имели главным образом гранёные наконечники, пробивавшие оборонительные доспехи противника. Разновидность длинного облегчённого К. - пика - сохранялась в пехоте до конца 17 - начала 18 вв., а в кавалерии - до начала 20 в. К. как оружие охоты сохранилось у некоторых современных, отставших в своём развитии племён Африки, Южной Америки и др.
Копье: 1 - русский наконечник копья 12 в.; 2 - русский наконечник копья 15 в.

Копьецо    Копьё    Кор