Коралловое Море

Коралловое Море в Энциклопедическом словаре:
Коралловое Море - (Coral Sea) - полузамкнутое море Тихого ок. у береговАвстралии, Нов. Гвинеи, Нов. Каледонии. 4068 тыс. км2. Глубина до 9174 м.Многочисленные коралловые рифы и острова. Главные порты: Кэрнс,Порт-Морсби, Нумеа.

Значение слова Коралловое Море по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коралловое море — название части Великого океана, с СВ прилегающей к материку Австралии и граничащей на С с Новой Гвинеей, архипелагом Новой Британии и Соломоновыми о-вами, на В с Новыми Гебридами и Новой Каледонией. Глубина К. м. в большинстве случаев не превышает 6 т. англ. фт. (ок. 1830 м), изобилует коралловыми о-вами, от которых получило свое название, и отделено от материка громадным и очень опасным коралловым рифом, тянущимся вдоль всего берега с мыса Йорка, в юго-вост. направлении, до о-ва Фрэзера.

Определение «Коралловое Море» по БСЭ:
Коралловое море (Coral Sea)
полузамкнутое море Тихого океана, между северо-восточным берегом Австралии на З., островами Н. Гвинея, Н. Британия и Соломоновыми на С., островами Н. Гебриды на В. и рифом Элизабет (30° ю. ш.) на Ю. Пролив Торреса на С.-З. соединяется с Индийским океаном Площадь 4791 тыс.км2. Средний объём воды 11470 тыс.кмі. Средняя глубина 2394 м, наибольшая - 9140 м. Получило название от обилия коралловых рифов и островов, сильно затрудняющих судоходство. Рельеф дна сильно расчленён. Течения образуют циклональный круговорот, на западной окраине которого берёт начало Восточно-Австралийское течение. Средняя температура воды на поверхности на Ю. от 19° в августе до 24° в феврале, на С. круглый год 27-28°C. Солёность 34,5-35,5‰.
Много акул, летающих рыб. Главные порты: Кэрнс (Австралия), Порт-Морсби (остров Новая Гвинея), Нумеа (остров Новая Каледония).

Коралловидный    Коралловое Море    Коралловые Острова