Корнер

Значение слова Корнер по Ефремовой:
Корнер - 1. Штрафной удар с угловой площадки по направлению к воротам той команды, игрок которой послал мяч, отскочивший от штанги, за линию своих ворот (в футболе).
2. Сама такая площадка.

Корнер в Энциклопедическом словаре:
Корнер - соглашение о скупке какого-либо товара с целью последующейперепродажи. Корнеры создаются также на фондовой бирже для скупки акций,для перепродажи или для приобретения контрольного пакета акций какой-либокомпании.

Значение слова Корнер по Бизнес словарю:
Корнер - от англ. corner - угол

соглашение о скупке товаров с целью дальнейшей перепродажи, способной негативно влиять на сложившийся уровень цен. Биржевые правила подобные действия запрещают.

Значение слова Корнер по Финансовому словарю:
Корнер - ансамбль биржевых операций по скупке оставшихся в продаже ак-ций , в отношении которых в данный момент оказывается давление со сторо ны биржевых спекулянтов.

Значение слова Корнер по словарю Ушакова:
КОРНЕР, корнера, мн. корнеры-корнера, м. (англ. corner - угол) (спорт.). В футбольной игре - штрафной удар с угла площадки по направлению к воротам той команды, которая загнала мяч за линию своих ворот. Пробить корнер. Забить гол с корнера. || Самый загон мяча за линию своих ворот - положение, при к-ром назначается этот штрафной удар. Сделать корнер. Сыграть на корнер.

Значение слова Корнер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корнер (Герман)летописец XV ст. Год рождения К. неизвестен; место рождения, вероятно, Любек; по специальности — богослов; † 1438. Он оставил любопытную хронику: "Chronica Novella", доведенную до 1435 г. Говоря о соборах XV ст. К., как истый католик, с негодованием обрушивается на Виклифа, Гуса и "проч. еретиков". К. тщательно обрабатывал свою хронику, при отделке вставлял новые факты, расширял изложение, так что сохранившиеся рукописи хроники далеко не равны по достоинству. Главный источник, которому следует К. — Детмар (см.); местами он буквально повторяет его, хотя не всегда в этом сознается. Заимствуя те или другие факты из Детмара, К. своими источниками называет какие-то неизвестные chronicon Danorum, c h ronicon Francorum, Saxorum, Obotritorum и пр. Кроме Детмара, К. пользовался Гельмольдом, Экгардом, Винценцием и др. Хроника К. напечатана в "Corpus Scriptorum Medii Aevi" (Лпц., 1793, стр. 431—1343). Отрывки из нее, касающиеся скандинавской истории, изданы в 3-м т. "Scriptores rerum suecicarum". Ср. Sch äfer, "Dä nische Annalen und Chroniken von der Mitte des XIII bis zum Ende des XV Jahrh." (Ганновер, 1872). Г. Ф.

Определение слова «Корнер» по БСЭ:
Корнер (от англ. corner - скупать товары со спекулятивными целями, буквально - загонять в угол)
простейшая форма объединения капиталистов для овладения рынком какого-либо товара посредством его скупки с целью последующей спекулятивной перепродажи. К. создаются на товарных, а также фондовых биржах для скупки акций отдельных компаний как для последующей их продажи, так и для приобретения контрольного пакета акций определённой компании (см. Акционерное общество).
К. был известен ещё в 16 и 17 вв. В последнее десятилетие 19 в. получили известность К., образованные американскими ж.-д. «королями» в борьбе с крупнейшими биржевыми воротилами - «медведями» (на биржевом жаргоне - дельцы, ведущие игру на понижение курса, см. Биржа). Иногда К. организуются для того, чтобы противостоять на фондовой бирже
«медведям», продающим в больших количествах акции компаний с целью вызвать понижение их курсов. При этом условия сделок на бирже таковы, что между моментом заключения сделки и фактическим передачей покупателю проданных товаров или ценных бумаг имеется разрыв во времени (по некоторым видам сделок до двух недель), позволяющий
«медведям» вновь купить проданные ими акции или товары, получив при этом спекулятивную прибыль на разнице покупной и продажной цены. К. образуются для того, чтобы не дать возможности скупить обратно проданное. Поскольку в этом случае «медведям»
грозит банкротство и разорение, они иногда бывают вынуждены приостановить продажу акций, что в свою очередь ведёт к стабилизации курса акций той компании, в пользу которой действует К. (см. также Монополии капиталистические).
А. В. Гришин.

Корнеплоды    Корнер    Корнерезка