Корнет-а-пистон

Значение слова Корнет-а-пистон по Ефремовой:
Корнет-а-пистон - Медный духовой музыкальный инструмент типа трубы с поршневым вентильным механизмом, с мягким тембром звучания.

Значение слова Корнет-а-пистон по Ожегову:
Корнет-а-пистон - Медный духовой мундштучный музыкальный инструмент типа трубы N2

Корнет-а-пистон в Энциклопедическом словаре:
Корнет-а-пистон - (франц. cornet a pistons) - духовой медный мундштучныймузыкальный инструмент, родственный трубе. Распространен с нач. 19 в.

Значение слова Корнет-а-пистон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Корнет-а-пистон (Flü gelhorn, Piston) — небольшой металлический духовой инструмент, имеющий приблизительно форму трубы; он короче последней, снабжен тремя вентилями-пистонами (см.). Партия К. пишется в ключе соль. Объем хроматической гаммы К.-а-пистона: Наиболее употребительные строи К. — в В и А. В строе В он звучит на большую секунду, в строе А — на малую терцию ниже написанных нот. В партии К. способ обозначения тональности в ключе такой же, как в кларнетах (см.). Тенор-К. мягче, слабее тембра трубы. К К. подходят скорее мелодии мягкого, чем воинственного характера. К. применяется как в военном, так и в симфоническом оркестрах (в последнем — два К.). Н. С.

Определение слова «Корнет-а-пистон» по БСЭ:
Корнет-а-пистон (франц. cornet а pistons)
духовой музыкальный инструмент типа Трубы, но с коническим стволом. Используется в духовом (ведущий мелодический голос) и симфоническом оркестрах, а также как сольный инструмент.

Корнет    Корнет-а-пистон    Корнетик