Коростель

Значение слова Коростель по Ефремовой:
Коростель - Птица семейства пастушковых с буровато-рыжим оперением и сильно сжатым с боков туловищем, отличающаяся резким скрипучим криком; дергач.

Значение слова Коростель по Ожегову:
Коростель - Быстро бегающая птица с сильно сжатым с боков телом живущая в траве, дергачь

Коростель в Энциклопедическом словаре:
Коростель - (дергач) - птица семейства пастушков. Длина ок. 27 см. В Европеи Зап. Азии. Обитает на влажных лугах и лесных полянах. Издает скрипучийкрик. Объект спортивной охоты.

Значение слова Коростель по словарю синонимов:
Коростель - дергач

Значение слова Коростель по словарю Ушакова:
КОРОСТЕЛЬ
коростеля, м. Небольшая луговая птица из породы голенастых с характерным, отрывочным криком; то же, что дергач. Кричат перепела, трещат коростели. Фет.

Значение слова Коростель по словарю Даля:
Коростель
м. луговая птица КаНиз сгех, дергач, нлн дергун. Есть и болотный, водяной коростель, поменьние, малая водяная курочка, погоныш, пастушок (за свист его), чортова курочка (водить обманом собаку). Коростелевое жаркое. Коростельное место, коростельник м. полойное еесто, густо заросшее резучими травами, осокою.

Значение слова Коростель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Коростель — см. Дергач.

Определение слова «Коростель» по БСЭ:
Коростель - дергач (Crex crex), птица семейства пастушковых отряда журавлеобразных. Длина тела около 27 см, весит около 150 г. Тело сжатое с боков. Спина и голова рыжевато-бурые, низ тела сероватый. Распространён в Европе и Западной Азии; в СССР - от западных границ до Байкала и от 61-63° с. ш. до Закавказья и зоны полупустынь. Зимует в Центральной и Южной Африке. Селится на сырых лугах и лесных полянах, по долинам рек проникает в горы. Бегает быстро, при преследовании не взлетает. Весной самец издаёт громкие, односложные, скрипучие крики. Гнездится К. на земле. В кладке 7-12 яиц. Насиживает самка, 15-17 суток. Птенцы вылупляются покрытыми черно-бурым пухом. Питается мелкими беспозвоночными животными и семенами. Объект спортивной охоты.
Рис. к ст. Коростель.

Коростелёк    Коростель    Коростень