Косноязычие

Значение слова Косноязычие по Ефремовой:
Косноязычие - 1. Расстройство речи, заключающееся в неспособности правильно произносить некоторые звуки; невнятное, неясное произношение.
2. перен. Неумение правильно строить речь.

Значение слова Косноязычие по Ожегову:
Косноязычие - Невнятное, неправильное произношение, расстройство речи

Косноязычие в Энциклопедическом словаре:
Косноязычие - (дислалия) - неправильное произношение звуков речи в связи саномалиями речевого аппарата (языка, неба и др.), нарушением функциинервной системы или тугоухостью.

Значение слова Косноязычие по словарю медицинских терминов:
косноязычие (син. дислалия) - расстройство речи, характеризующееся неправильным произношением отдельных звуков (пропуском, искажением или заменой другим звуком).

Значение слова Косноязычие по словарю Ушакова:
КОСНОЯЗЫЧИЕ
косноязычия, мн. нет, ср. (книжн.). Расстройство речи, состоящее в неясном, невнятном произношении. || перен. Неумение складно говорить (пренебр.).

Значение слова Косноязычие по словарю Брокгауза и Ефрона:
Косноязычиенедостаток речи, заключающийся в неправильном образовании звуков, соответствующих отдельным буквам. При крайнем развитии этого недостатка речь становится совершенно непонятной, похожей на детский лепет. Если же он выражен в умеренной степени, то можно отлично понимать косноязычную речь; только она приобретает неприятный для слуха оттенок, причем неправильный выговор распространяется то на все звуки, то, в большинстве случаев — лишь на некоторые. Для правильной оценки этого порока речи нужно иметь в виду, что способность произносить звуки, соответствующие определенным буквам, помимо правильного развития речевых органов, зависит от национальных особенностей. Во многих языках имеются звуки, совершенно несвойственные другим, и их не удается правильно выговорить человеку, которому данный язык чужд, хотя бы он отлично владел несколькими другими языками. Нередко К. сводится к такой неспособности и по отношению к некоторым звукам родного языка, преимущественно по отношению к буквам р, л, далее с, г, к, а также к некоторым гласным, которые произносятся неясно, расплывчато. Эти виды К., получившие технические обозначения (rhotacismus, lambdacismus, sigmatismus и проч.), наблюдаются при совершенно правильном развитии речевых органов. Их нужно считать функциональными расстройствами, в том смысле, что в основе их не лежат какие-нибудь анатомические уклонения от нормы в аппарате звукообразования, и нередко они обусловлены как бы дурным воспитанием речи, недостаточным и неправильным упражнением. Иногда такого рода К. сочетается с заиканием. Кроме того, К. может зависеть от механических причин, именно от недостатков во внешних органах речи. Малейшая неправильность в устройстве неба, языка, губ, гортани, также зубов неизбежно должна отражаться на свойстве звуков. Такие неправильности могут быть врожденными, напр. заячья губа, расщепление неба, малоподвижность языка вследствие чрезмерной плотности и короткости его уздечки и др.; они могут также быть приобретенными в зависимости от болезненных процессов, приводящих к параличу небной занавески, прободению неба, тугоподвижности языка вследствие рубцовых стягиваний и т. п. Уже ввиду перечисленных условий, лежащих в этих случаях в основе К., понятно, что оно может быть весьма различно по степени и по характеру и в одних случаях отражаться на всей речи, в других лишь на определенных буквах. Точно также К. может быть исцелено, если вызвавший его недостаток речевых органов доступен устранению путем лечения или оперативного вмешательства. П. Розенбах.

Определение слова «Косноязычие» по БСЭ:
Косноязычие - дислалия (от греч. dys - приставка, означающая расстройство, нарушение, и lalia - произношение, речь), неправильное произношение звуков речи. К. обусловлено аномалиями языка, челюстей, зубов, нёба, нарушениями функций центральной нервной системы, Тугоухостью, а также подражанием ребёнка неправильному произношению кого-либо из окружающих.

Косность    Косноязычие    Косноязычить