Котбус

Котбус в Энциклопедическом словаре:
Котбус - (Cottbus) - город в Германии, земля Бранденбург, на р. Шпрее. 123тыс. жителей (1992). Текстильная (в т. ч. суконная, шерстяная), швейная,пищевкусовая промышленность, машиностроение.

Определение слова «Котбус» по БСЭ:
Котбус - Котбус (Cottbus)
округ в ГДР, у границы с Польшей, на Среднеевропейской равнине, в бассейне р. Шпре. Площадь 8,3 тыс.км2. Население 861,1 тыс. человек (1970); кроме немцев, проживают лужичане (сорбы). Административный центр - г. Котбус.
К. - индустриально-аграрный округ ГДР. В промышленности и строительстве занято (1970) 51,6% экономически активного населения, в сельском и лесном хозяйстве - 14,6%. К. отличается высокими темпами развития промышленности. На долю округа К. приходится более І/5 добычи бурого угля (открытым способом в Нижнелаузицком бассейне) и Ѕ производства электроэнергии в ГДР (мощные ТЭЦ - Люббенау, Фечау, Шварце-Пумпе, Траттендорф, Лаута и др.). Широко представлена химическая (комбинат Шварце-Пумпе - крупнейшее в ГДР предприятие по переработке бурого угля; коксохимический комбинат в Лауххаммере; крупное производство синтетических волокон в Вильгельм-Пик-Штадт-Губене; завод синтетического горючего в Шварцхейде), керамическая и стекольная (особенно в Вейсвассере) промышленность. Традиционная текстильная и трикотажная промышленность (Вильгельм-Пик-Штадт-Губен, Форст, Котбус). Посевы зерновых (рожь, пшеница), картофеля, сахарной свёклы, кормовых культур; огородничество. Молочное животноводство, свиноводство. Рыбное хозяйство на прудах.
С. Н. Раковский.
Котбус.


Котбус - Котбус (Cottbus)
город в ГДР, на р. Шпре. Административный центр округа Котбус. 82,9 тыс. жителей (1970). Речной порт и транспортный узел. Производство сукон, ковров и др. текстильных изделий. Машиностроение, деревообработка, пищевая промышленность. Инженерно-текстильная школа.

Котари    Котбус    Котвич