Лесная промышленность

Определение «Лесная промышленность» по БСЭ:
Лесная промышленность - совокупность отраслей промышленности, ведущих заготовку древесины в лесах и её обработку и переработку. Заготовка древесины (лесозаготовки, лесоэксплуатация), являющаяся заключительной фазой лесохозяйственного производства, в странах и районах с ограниченными запасами лесов обычно проводится органами и предприятиями самого лесного хозяйства - лесхозами, лесничествами и др. В странах и районах с большими запасами лесов естественного происхождения заготовка древесины, включая сплав, носит характер добывающей промышленности и выступает как самостоятельная Лесозаготовительная промышленность, входящая в общую систему промышленности.
Все производства по обработке и переработке древесины, вместе взятые, образуют лесообрабатывающую промышленность, известную также под названием фабрично-заводской Л. п. В ходе научно-технического прогресса и усиления общественного разделения труда в составе лесообрабатывающей промышленности возникли и продолжают формироваться новые производства, постепенно превращающиеся в отдельные отрасли. Лесообрабатывающая промышленность СССР, продукция которой насчитывает тысячи наименований, включает несколько групп производств, одна из которых, объединяя механическую и частично химико-механическую обработку и переработку дерева, образует деревообрабатывающую промышленность; другая часть представлена производствами на базе химической переработки древесины и некоторых недревесных продуктов леса, образующими целлюлозно-бумажную промышленность, гидролизную промышленность и лесохимическую промышленность.
От приведённой отраслевой структуры Л. п. в широком смысле слова следует отличать группировки её отраслей по принадлежности к тому или иному министерству (например, лесозаготовки и деревообрабатывающие производства объединены в министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности).
В ходе развития лесообрабатывающей промышленности всё большее место в ней занимают новые, прогрессивные отрасли, полнее удовлетворяющие экономические запросы страны, повышающие эффективность общественного производства. Так, в результате опережающего развития производства древесных плит, картона и т. п., заменяющих огромное количество пиломатериалов, создаётся возможность без существенного увеличения лесозаготовок обеспечивать выпуск для нужд народного хозяйства всё большего и разнообразного количества промышленных изделий из лесного сырья.
П. В. Васильев.


Лесная промышленность - Лесная промышленность («Лесная промышленность»)
ежемесячный научно-технический и производственно-экономический журнал, орган министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР и Центрального правления научно-технического общества лесной промышленности и лесного хозяйства. Издаётся в Москве с 1921. В 1921-22 назывался
«Бюллетень Центрального управления лесной промышленности (Главлескома) и Центрального комитета профсоюза деревообделочников», в 1922-34 - «Лесопромышленное дело», в 1934-40 - «Лесная индустрия», с 1941 - «Л. п.».
Освещает вопросы технического прогресса, комплексного использования лесосечного фонда, древесины и сырья для химической промышленности, а также древесных отходов, повышения производительности труда и др. Тираж (1973) 18 тыс. экз.
Лесная промышленность - Лесная промышленность («Лесная промышленность»)
центральная газета лесозаготовителей, бумажников, работников лесного хозяйства, орган министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР, Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР и ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Выходит в Москве 3 раза в неделю. Основана в 1929 под названием «Лесной рабочий», с февраля 1932 - «Л. п.».
С июля 1941 по 1950 газета не выходила. Издание возобновилось с 1 января 1951. Тираж (1973) 330 тыс. экз.

Лесная куница    Лесная промышленность    Лесная сеялка