Леда

Леда в Энциклопедическом словаре:
Леда - в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс,плененный красотой Леды, овладел ею, обратившись в лебедя. По одной изверсий, от этой связи появилась Елена.


спутник Юпитера, открыт Д. Коуэлом (США, 1974). Расстояние отЮпитера ок. 11 млн. км, диаметр ок. 10 км.

Значение слова Леда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Леда (Λήδα, Λήδη) — дочь этольского царя Фестия. Поразившись красотой Л., Зевс предстал перед ней в образе лебедя, и плодом их союза были Полидевк и Елена. По другим сказаниям, Елена вышла из яйца Л., оплодотворенного олимпийским лебедем. Имя Λήδη некоторые сопоставляют с им. богини Λητω и объясняют его в том смысле, что первоначально Л. была олицетворением ночи, матери светил. По другим, слово Л. есть ничто иное как встречающееся в ликийских надписях Λαδα — жена, женщина (госпожа), слово карийско-лелегского корня. Н. О.

Определение слова «Леда» по БСЭ:
Леда - в древне-греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Привлечённый красотой Л., Зевс соединился с ней, обратившись в лебедя. От этого союза Л. произвела на свет два яйца, из которых со временем родились Елена и Диоскуры (Кастор и Полидевк). Соединение Л. с Зевсом в виде лебедя - излюбленный сюжет в эллинистических рельефах, стенной росписи в Помпеях и живописи более позднего времени (особенно итальянской 15-16 вв.: Леонардо да Винчи, Перуджино, Корреджо, Веронезе, Тинторетто).
Леда с лебедем. Римская копия скульптуры Тимофея (1-я пол. 4 в. до н. э.). Капитолийские музей. Рим.

Лед Ископаемый    Леда    Ледащий