Лезть

Значение слова Лезть по Ефремовой:
Лезть - 1. Карабкаясь, цепляясь, взбираться куда-л. // перен. разг.-сниж. Стремиться занять более высокое общественное, служебное положение.
2. разг.-сниж. Карабкаясь, цепляясь, проникать внутрь чего-л. // Тайком проникать куда-л. (обычно с целью воровства).
3. разг. Проникать, забираться рукой во что-л. закрытое, застегнутое, запертое.
4. разг.-сниж. Настойчиво продвигаться, не считаясь с запретом, препятствиями. // перен. Вмешиваться во что-л., чреватое неприятностями. // перен. Вмешиваться непрошенно в чью-л. жизнь, в чьи-л. дела.
5. перен. разг.-сниж. Назойливо надоедать чем-л.
6. разг. Надвигаться, наползать на что-л.
7. перен. разг. Выбиваться, появляться наружу; вылезать. // Вываливаться из чего-л.
8. перен. разг. Надеваться на что-л.; быть впору. // разг.-сниж. Помещаться, вмещаться во что-л. 9. перен. разг. С трудом проникать куда-л., помещаться в чем-л. // Проникать внутрь чего-л., доставляя кому-л. какое-л. неудобство. 10. перен. разг. Выпадать (о волосах человека, шерсти животного). 11. перен. разг. Расползатьсяткани, коже и т.п.).

Значение слова Лезть по словарю синонимов:
Лезть - карабкаться


ломиться (ломить)
переть (переться)

Значение слова Лезть по словарю Ушакова:
ЛЕЗТЬ
лезу, лезешь; д. н. нет, пов. лезь, прош. лез, лезла, несов. (ср. лазить). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взбираться, взлезать. Лезть на гору. Лезть на дерево. || во что. Карабкаясь, цепляясь, Проникать, влезать куда-н. Лезть в пролом стены. Лезть в шалаш. 2. во что, на что и без доп. Итти, переть, пробираться (простореч. вульг.). Куда лезешь без спросу? В грязных сапогах лезет прямо на сиденье. || Вмешиваться, вступаться во что-н. (простореч. вульг.). Лезть не в свое дело. 3. во что. Проникать, забираться рукой во что-н. закрытое, застегнутое, запертое (разг.). Лезть в карман за папиросами. Лезть в ящик. Лезть в шкаф за книгой. 4. во что. Проникать, забираться куда-н. (в чужое помещение, владение) с целью воровства. Воры лезут в квартиру. Лезть в чужой карман. 5. к кому с чем или с инф. или без доп. Приставать, надоедать с чем-н., назойливо стремиться что-н. делать (разг. неодобрит.). - Чего ты ко Мне лезешь? Как ты смел лезть ко Мне с такими пустяками? Пушкин. Есть странности: лезет целоваться. Гончаров. Я не лезу ни с моралью, ни в спасители. Маяковский. 6. без доп. Выпадать, сечься (о волосах; разг.). Волосы лезут. || Разлезаться, расползаться (о материи; разг.). Шелк на платье лезет. 7. на кого-что, чаще с отриц. Быть впору, подходить по размерам (разг. фам.). Пиджак узок и не лезет на него. Шапка не лезет на голову. (Хоть) в петлю лезть кому (разг.) - о тяжелых обстоятельствах, безвыходном положении. Мне в петлю лезть, а ей смешно! Грибоедов. Лезть из кожи вон - см. вон. Лезть на стену - см. стена. Лезть в карман за словом - см. карман. Лезть в душу (сов. влезть и залезть) - см. душа. Лезть в голову (простореч.) - настойчиво, неотвязно появляться в уме, в сознании. В голову Мишки лезли невеселые мысли. Неверов.

Лезен    Лезть    Леи