Лейкоциты

Значение слова Лейкоциты по Ефремовой:
Лейкоциты - Бесцветные клетки крови человека и животных, поглощающие бактерии и отмершие клетки и вырабатывающие антитела.

Значение слова Лейкоциты по Ожегову:
Лейкоциты - Составная часть крови - бесцветные клетки, поглощающие бактерии и вырабатывающие антитела

Лейкоциты в Энциклопедическом словаре:
Лейкоциты - (от лейко... и ...цит) - бесцветные клетки крови человека иживотных. Все типы лейкоцитов (лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы инейтрофилы) имеют ядро и способны к активному амебоидному движению. Ворганизме поглощают бактерии и отмершие клетки, вырабатывают антитела. В 1мм3 крови здорового человека содержится 4-9 тыс. лейкоцитов.

Значение слова Лейкоциты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лейкоциты — см. Белые кровяные шарики и Кровь.

Определение слова «Лейкоциты» по БСЭ:
Лейкоциты (от Лейко... и греч. kэtos - вместилище; здесь - клетка)
белые кровяные клетки, бесцветные клетки крови животных и человека. Л. имеют общее происхождение с красными кровяными клетками - эритроцитами как в филогенезе, так и в онтогенезе (см. Кроветворение). У беспозвоночных животных основная масса кровяных клеток представлена амёбоцитами, сходными с Л. У позвоночных животных и человека клетки крови четко подразделяются на Л. и эритроциты. В 1 ммі крови взрослого здорового человека содержится в среднем 5-8 тыс. Л. Различают незернистые Л., или агранулоциты, в цитоплазме которых нет постоянных включений, и зернистые Л., или гранулоциты, имеющие цитоплазматические гранулы (зёрна). К агранулоцитам относят Лимфоциты - неоднородную по функциям группу клеток, участвующих в основном в реакциях иммунитета, и Моноциты, способные к Фагоцитозу крупных инородных частиц (в том числе остатков погибших клеток) и относящиеся к ретикуло-эндотелиальной системе.
Агранулоциты, являясь источником веществ, стимулирующих размножение клеток и фагоцитоз, играют важную роль в процессах воспаления, заживления ран, регенерации. К гранулоцитам относятся эозинофилы с зёрнами, окрашивающимися кислыми красителями, базофилы, зёрна которых окрашиваются основными красителями, содержат Гепарин и Гистамин, и нейтрофилы, зёрна которых обычно не окрашиваются, богаты гидролитич. ферментами и выполняют функцию лизосом. Нейтрофилы способны к движению и фагоцитозу мелких инородных частиц (в том числе микробов); выделяя гидролитические ферменты, они могут растворять (лизировать) омертвевшие ткани, например при воспалении, регенерации. Функции эозинофилов и базофилов окончательно не выяснены. Количество Л. и соотношение их разновидностей (лейкоцитарная формула) неодинаковы у животных разных видов - изменяются с возрастом и физиологическим состоянием организма, при болезнях.
Определение количества Л. и лейкоцитарной формулы (см. табл.) с целью диагностики широко используется в медицинской и ветеринарной практике.

Лейкоцитарная формула здорового взрослого человека (предельные колебания, %)



БазофилыЭозинофилыНейтрофилыЛимфоцитыМоноциты
миэлоцитыюныепалочко-
ядерные
Сегменто-
ядерные
0,5-12-4-0-13-551-6721-354-8

Лит.: Мечников И. И., Лекции о сравнительной патологии воспаления, М., 1947; Хрущев Г. К., Роль лейкоцитов крови в восстановительных процессах в тканях, М. - Л., 1945; Кассирский И. А., Алексеев Г. А., Клиническая гематология, 4 изд., М., 1970.
Г. А. Алексеев, Н. Г. Хрущов.

Лейкоцитоз    Лейкоциты    Лейли И Меджнун