Лениногорск

Лениногорск в Энциклопедическом словаре:
Лениногорск - (до 1955 пос. Новая Письмянка) - город в Российской Федерации,Татария, в 24 км от ж.-д. ст. Бугульма. 63,3 тыс. жителей (1991). Добычанефти и газа. Заводы: ''Автоспецоборудование'', средств автоматизации;производство стройматериалов.


(до 1941 Риддер) - город (с 1934) в Казахстане,Восточно-Казахстанская обл., в Рудном Алтае. Железнодорожная станция. 69,5тыс. жителей (1991). Центр добычи и переработки полиметаллических руд.Деревообрабатывающий завод, трикотажная и швейная фабрика. Краеведческиймузей. Алтайский ботанический сад. Основан в 1786.

Определение слова «Лениногорск» по БСЭ:
Лениногорск - Лениногорск (до 1941 - Риддер)
город в Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Расположен в Рудном Алтае, у подножия Ивановского хребта, в верхнем течении р. Ульба (приток Иртыша). Конечная станция ж.-д. ветки от линии Локоть - Усть-Каменогорск. 71 тыс. жителей (1972; в 1939 было 50 тыс. жителей). Город вырос на месте небольшого рудника, открытого в 1786 горным офицером Ф. Риддером; добыча руды началась в 1791. В 1914-17 Риддерские рудники принадлежали английскому концессионеру Л. Уркварту. Постановлением СНК за подписью В. И. Ленина от 7 октября 1922 попытка англичан продолжить концессию была отклонена. За годы Советской власти город вырос в крупный центр полиметаллической промышленности (создан полиметаллический комбинат, дающий цинк, свинец, серную кислоту); имеется трикотажная фабрика.
Общетехнический факультет Казахского политехнического института, горнометаллургический и лесной техникумы, медицинское училище. Краеведческий музей.


Лениногорск - Лениногорск (до 1955 - поселок Новая Письмянка)
город в Татарской АССР. Расположен на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Ж.-д. станция в 29 км к З. от Бугульмы. 47 тыс. жителей (1970). Один из центров добычи нефти и газа. Производство стройматериалов, ремонтно-механический завод. Вечерний общетехнический факультет Московского института нефтехимической и газовой промышленности, нефтяной техникум, педагогическое училище.

Ленино    Лениногорск    Ленинск