Леопард

Значение слова Леопард по Ефремовой:
Леопард - Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с рыжевато-желтой пятнистой шерстью, обитающее в Юго-Восточной Европе, Азии и Африке; барс.

Леопард в Энциклопедическом словаре:
Леопард - (барс) - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 170 см,хвоста - до 102 см. Окраска обычно желтая с темными пятнами;темноокрашенные леопарды называются черными пантерами. Может лазать подеревьям. В Африке, Юго-Вост. Европе, южной половине Азии; в т. ч. наКавказе, в Ср. Азии, на юге Приморского кр. В Красной книге МеждународногоСоюза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаи размножения вневоле.

Значение слова Леопард по словарю нумизмата:
Леопард - Англо-французская золотая и серебрянная монета 14-15 вв.

Значение слова Леопард по словарю Символизма:
Леопард - Символ жестокости, свирепости, агрессивности, неустрашимости. Поскольку пятна леопарда напоминают глаза, его называют Неусыпный Страж. У китайцев леопард символизирует смелость, воинственную жестокость. В христианстве - это дьявол, грех, второе лицо Сатаны, Антихрист, символ вожделения. У египтян леопард - эмблема Озириса. У греков - атрибут Диониса, творца и разрушителя. У евреев - быстрота. В геральдике леопард олицетворяет храбрость, стремительность, активность.

Значение слова Леопард по словарю Ушакова:
ЛЕОПАРД, леопарда, м. (латин. leopardus). Хищное млекопитающее с пятнистой шкурой из семейства кошачьих в Азии и Африке.

Значение слова Леопард по словарю Даля:
Леопард
м. хищный зверь из кошачьего рода, Felis pardus; у Нестора называется пардус. Леопардов, ему принадлежащ.; -довый, к нему относящ.

Определение слова «Леопард» по БСЭ:
Леопард - хищное млекопитающее семейства кошачьих; то же, что Барс.

Леонхард    Леопард    Леопарди