Лестер

Лестер в Энциклопедическом словаре:
Лестер - (Leicester) город в Великобритании - в Англии. Административныйцентр графства Лестершир. 278 тыс. жителей (1988). Трикотажная, обувнаяпромышленность, машиностроение. Университет. Сложился на месте кельтских иримских поселений.


(Lester) Ричард (р. 1932) - американский режиссер, композитор.Написал музыку и слова к первому английскому телемюзиклу ''Все для Перри'',режиссировал на радио ''Идиотские шоу'' с Питером Селлерсом. В 1964 поставилс группой ''Битлз'' фильм ''Вечер трудного дня'' в абсурдистской манере,предвосхитившей эстетику видеоклипов; в 1967 - фантазию на тему ядерногоапокалипсиса ''Как я выиграл войну''. Другие фильмы: ''Супермен-2'' (1980),''Супермен-3'' (1983), ''Возвращение трех мушкетеров'' (1989) и др.

Определение слова «Лестер» по БСЭ:
Лестер (Leicester)
город в Великобритании, в восточном Мидленде, на р. Сор. Административный центр графства Лестершир. 283,5 тыс. жителей (1971). Крупный транспортный узел. Трикотажная и обувная промышленность, производство машин для этих отраслей, а также электротехнических изделий, станков; химическая промышленность. Университет.

Лессовое Плато    Лестер    Лестница