Летать

Значение слова Летать по Ефремовой:
Летать - 1. Перемещаться по воздуху с помощью крыльев (неоднократно, в разное время и в разных направлениях). // Передвигаться по воздуху или в безвоздушном пространстве на летательном аппарате. // Нестись по воздуху с помощью силы ветра (о различных предметах). // Распространяться по воздуху (о звуках). // перен. разг. Быстро проноситься мимо.
2. перен. Устремляться, уноситься мысленно куда-л., к кому-л.
3. Уметь держаться в воздухе или перемещаться по воздуху.
4. перен. разг. Очень быстро бегать, ходить, ездить; носиться. // Передвигаться легко и быстро, едва касаясь земли, пола.
5. перен. разг. Часто менять место работы, учебы.
6. перен. разг. Падать.

Значение слова Летать по словарю Ушакова:
ЛЕТАТЬ
летаю, летаешь, несов. Те же знач., что у глаг. лететь в 1 и 2 знач., но с той разницей, что лететь означает движение в один прием и в одном направлении, а летать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Птицы летают. Над городом летали аэропланы. Пальцы его летали по клавишам.

Значение слова Летать по словарю Даля:
Летать
летывать, мчаться или плавать по воздуху, носиться в воздушном пространстве своею, либо стороннею силою. Летают мухи, птицы, воздушные шары, пули, ракеты, пыль; *летают мысли, думы; люди летают мыслями. | Он летает по балам. | *Падат

Летательный Аппарат    Летать    Летающие Птицы