Летний

Значение слова Летний по Ефремовой:
Летний - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: лето, связанный с ним.
2. Свойственный лету, характерный для него.
3. Предназначенный для лета. // Используемый, употребляемый летом. 1. Конечная часть сложных прилагательных, вносящая значения: 1) существующий, продолжающийся в течение такого количества лет, какое указано в первой части слова (восемнадцатилетний, двадцатилетний, пятисотлетний и т.п.); 2) образовавшийся, сложившийся за такое количество лет, какое указано в первой части слова (восьмилетний, двухлетний, пятилетний и т.п.); 3) рассчитанный на такое количество лет, какое указано в первой части слова (двухсотлетний, семилетний, шестнадцатилетний и т.п.); 4) имеющий такой возраст, какой указан в первой части слова (восьмилетний, девятнадцатилетний, пятилетний и т.п.); 5) имеющий такой срок, какой указан в первой части слова (двухлетний, пятилетний, семилетний и т.п.).

Значение слова Летний по словарю Ушакова:
ЛЕТНИЙ
летняя, летнее. Прил. к лето и к нареч. летом. Летний отдых. Летняя пора. Летняя жара. Летняя школа.

Определение слова «Летний» по БСЭ:
Летний - Александр Александрович [13(25).12.1848, Петербург, - 3(15).5.1883, Тбилиси], русский химик-технолог. По окончании Петербургского технологического института (1871) работал там же лаборантом, а затем ассистентом (до 1879). В 1875 впервые обнаружил, что при температуре выше 300°C тяжёлые нефтяные остатки частично разлагаются на более лёгкие продукты - бензин, керосин, газы; это открытие легло в основу разработки Крекинга. В 1877 впервые выделил из нефти ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, антрацен и др.); установил важные закономерности процесса пиролиза нефти. После 1879 по проектам Л. и под его руководством построены заводы по выработке некоторых нефтепродуктов.
Лит.: Пиотровский К. Б., А. А. Летний. К 75-летию открытия пиролиза нефти, «Успехи химии», 1952, т. 21, в. 12; Лисичкин С. М., Выдающиеся деятели отечественной нефтяной науки и техники, М., 1967, с. 109-22.

Летние Олимпийские Игры    Летний    Летний Сад