Ликург

Ликург в Энциклопедическом словаре:
Ликург - легендарный спартанский законодатель (9-8 вв. до н. э.), которомугреческие авторы приписывают создание институтов спартанскогообщественного и государственного устройства (герусии, апеллы), разделземель между спартиатами.


(Lykourgos) (9-8 вв. до н. э.) - древнегреческий политическийдеятель и законодатель, которому традиция приписывала установление основспартанской конституции. Биографические данные о нем разноречивы и носятлегендарный характер. Он принадлежал по рождению к одному из двух правящихдомов Спарты. Выступал в роли регента как опекун малолетнего царя, своегоплемянника. Позднее, из-за интриг врагов, вынужден был покинуть родину.Ликург задумал своим реформы, чтобы прекратить постоянно возникавшие успартанцев раздоры. По преданию, он предварительно побывал на Крите, гдеизучил существовавшее там законодательство; версия возникла в эллинскойтрадиции по причине сходства ряда государственных институтов в Спарте идорийских полисах Крита. Приглашенный согражданами вернуться на родину,Ликург принялся за осуществление давно задуманных реформ. Заранее получиводобрение своих начинаний от пользовавшегося всегреческим почитаниеморакула в Дельфах, он с помощью группы вооруженных единомышленников провелдемонстрацию устрашения и фактически совершил государственный переворот.Получив в руки всю полноту власти, Ликург радикально изменил прежниепорядки. Традиция связывала с его именем целый ряд нововведений, которыена самом деле явились результатом поэтапного реформированиягосударственного устройства Спарты, завершившегося лишь к середине 6 в. дон. э. ''Конституция Ликурга'' в своем окончательном виде включала в себясуществование наряду с наследственной царской властью совета старейшин(помимо них со временем появились эфоры-''блюстители'' - должностные лица ссамыми широкими полномочиями), распределение всей обрабатываемой земливместе с прикрепленными к ней государственными рабами (илотами)равноценными участками между гражданами полиса, отказ от золота и серебракак денежного эквивалента и введение железной монеты крайне низкойстоимости с целью воспрепятствовать накоплению богатств в частных руках,обязательное участие полноправных граждан (спартиатов) в устраиваемыхвскладчину совместных трапезах, единообразная жесткая система воспитанияподрастающего поколения в духе беспрекословного подчинения старшим ипостоянной боеготовности. Для окончательного упрочения нового спартанскогогосударственного строя Ликург опять апеллировал к Дельфийскому оракулу, ивесьма успешно. Отправляясь в Дельфы, законодатель, по преданию, взял ссограждан клятву, что они не изменят его установлений, пока он не вернетсядомой. Чтобы клятва осталась в силе навсегда, Ликург решил остаться начужбине. Умер он и был похоронен на Крите. ''Конституция Ликурга''обеспечила сплочение гражданского коллектива и одновременно усилила еговоенную организацию. Вплоть до начала 4 в. до н. э. Спарта отличаласьзавидной внутренней стабильностью, при которой она могла постояннопретендовать на ведущее положение в эллинском мире.

Определение слова «Ликург» по БСЭ:
Ликург (Lykъrgos)
легендарный спартанский законодатель (9-8 вв. до н. э.) (Древняя Греция). Сведения о жизни Л. разнообразны и противоречивы. Греческие авторы 5-4 вв. до н. э. приписывают Л. создание институтов спартанского общественного и государственного устройства, действительное оформление которых было результатом длительного исторического процесса перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу. Л. приписывается разделение лаконских земель с прикрепленными к ним илотами на равные участки для спартиатов и более мелкие для периэков, создание совета старейшин (герусии), народные собрания (апеллы), введение общественных трапез, суровых методов воспитания детей и т. д. Под лозунгом восстановления строя Л. проводились в 3 в. до н. э. реформы царей Агиса IV и Клеомена III. В Спарте существовал особый культ Л.
Лит.: Michell Н., Sparta, Camb., 1952.

Ликтрос    Ликург    Ликующе