Лимб

Значение слова Лимб по Ефремовой:
Лимб - 1. Плоское кольцо с нанесенными по окружности делениями на градусы у угломерных инструментов.
2. Видимый край диска Солнца, Луны или планеты.

Лимб в Энциклопедическом словаре:
Лимб - (от лат. limbus - кайма) - 1) плоское кольцо с нанесенными на боковойповерхности штрихами, делящими окружность на равные части (градусы и т.п.); служит для отсчета углов в угломерных инструментах. 2) Видимый крайдиска Солнца, Луны, планеты.

Значение слова Лимб по словарю Ушакова:
ЛИМБ, лимба, м. (латин. limbus). 1. Круг с делениями на градусы в угломерных приборах (тех.). 2. Узкий прозрачный край соединительной оболочки глаза (мед.).

Значение слова Лимб по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лимб (от limbus — пояс) — плоское, обыкновенно высеребренное кольцо, разделенное черточками на мелкие части, градусы или даже минуты, и служащее для отсчета величины углов в угломерных инструментах; для большей точности отсчетов при Л. имеются микроскопы с микрометрами или верньеры. Л. представляет наиболее важную часть каждого угломерного инструмента, так как малейшая его порча, случайное погнутие или вытирание делений делают весь инструмент негодным. В больших инструментах обыкновенно исследуют ошибки Л., т. е. исследуют взаимное расположение его черточек и каждый непосредственный отсчет исправляют затем выведенными из исследований поправками. Об изготовлении Л. см. Делительная машина. В. В. В.

Определение слова «Лимб» по БСЭ:
Лимб (от лат. limbus - кайма)
плоское металлическое кольцо, разделённое штрихами на равные доли окружности (например, градусы, минуты или др.). Л. - наиболее важная часть угломерных инструментов (астрономических, геодезических, физических и др.), служащая для отсчётов величин углов. Деления на Л. отсчитываются с помощью Верньеров или микроскопов-микрометров (см. Микроскоп).

Лиманный    Лимб    Лимбажи