Линд

Линд в Энциклопедическом словаре:
Линд - (Lind) Енни (Женни) (1820-87) - шведская певица (лирико-колоратурноесопрано). Выступала как оперная и камерная певица во многих странах(прозвана ''шведским соловьем'').


(Lynd) Роберт (1892-1970) - американский социолог. Основные работы(совместно с женой - Х. Линд) по исследованию социальной жизни в среднемгороде.

Определение слова «Линд» по БСЭ:
Линд (Lind)
Джеймс (1716-13.7.1794, Госпорт), английский морской врач, основоположник морской гигиены в Великобритании. Медицинское образование получил в Эдинбурге; с 1758 и до конца жизни - врач Хасларского морского госпиталя. В 1753 дал подробное описание цинги и предложил способы её лечения и предупреждения. Описал заболевания европейцев в жарких странах, тифозную лихорадку, многие болезни матросов. Ввёл на кораблях ряд гигиенических приспособлений (прибор для получения пресной воды из морской и др.), предлагал использование специальных санаторных кораблей в тропических портах и др.
Соч.: Linds Treatise on scurvy, Edinburgh, 1953; в рус. пер. - Опыт о действительнейших способах к сохранению здоровья морских служителей..., Николаев, 1798.
Лит.: Hudson. А. Е., Herbert А., James Lind, His contributions to shipboard sanitation, «Journal of the History or Medicine and Allied Sciences», 1956, v. 11, № 1.


Линд (Lind)
Енни (Женни) (6.10.1820, Стокгольм, - 2.11.1887, Уинд-Пойнт, Малверн, Уэльс), шведская певица (лирико-колоратурное сопрано). Училась в школе при Королевском театре (Стокгольм), на сцене которого дебютировала в 1838. В 1844-49 пела в оперных театрах Берлина и др. городов Германии, в Лондоне, Вене, затем (до 1870) выступала как концертная певица в США и Западной Европе. Партии: Эврианта
(«Эврианта» Вебера), Сомнамбула («Сомнамбула» Беллини), Лючия («Лючия ди Ламмермур» Доницетти), Амалия («Разбойники» Верди), Алиса («Роберт-Дьявол» Мейербера) и др. Была одной из наиболее выдающихся певиц 19 в.
Голос Л. - огромного диапазона (от си бемоль малой до соль 3-й октавы) - отличался красивым тембром и кристальной чистотой. Современники называли её «шведским соловьем». В 1883-86 преподавала пение в Королевском музыкальном колледже (Лондон).
Лит.: Bulman J., Jenny Lind, L., 1956; Shultz G. D., Jenny Lind, Phil. - N. Y., 1962.
Линд (Lynd)
Роберт (26.9.1892, Нью-Олбани, - 1.11.1970, Нью-Йорк), американский социолог. Профессор Колумбийского университета (1931-60). Наиболее значительные работы, написанные совместно с женой Х. М. Линд, - «Средний город» (1929) и
«Преобразующийся средний город» (1937) - представляют собой одну из первых в социологии попыток функционального анализа социальной жизни (источники доходов, домашнее хозяйство, воспитание детей, досуг, участие в общественной жизни и др.) в среднем городе и динамики его развития (на примере г. Манси, штат Индиана). Исследование основано на непосредственном обследовании, громадном числе опросов, изучении статистических и исторических материалов. Однако теоретическая модель Л. не глубока, хотя она и испытала определённое влияние работ К. Маркса. В основе анализа Л. лежит деление населения города на два основных класса: рабочий класс (к нему относятся все, чья профессиональная деятельность связана прежде всего с операциями над вещами) и класс предпринимателей (бизнесменов), к которому относятся те, кто каким-либо образом руководит людьми. В работах Л. содержится критика, хотя и непоследовательная, американского империализма, показан рост влияния монополий после экономического кризиса 1929. Л. высказал мысль о том, что изменения в области технологии и производства принимаются и осознаются скорее, нежели новые социальные идеи и идеалы.
В последние годы Л. занимался анализом природы и функций власти, рассматривая её как социальный институт, якобы регулирующий и «гармонизирующий» отношения между различными социальными группами. Л. выступал против неопозитивистской идеи, свободной от идеологии, ценностей социологии, утверждал необходимость критического отношения к действительности.
Работы Л. оказали влияние на американскую и европейскую буржуазную социологию, особенно на развитие исследований различных коллективов, общностей и общин.
Соч.: Middletown, N. Y.,1929; Middletown in transition, N. Y., 1937; Power in american society as resource and problem, в кн.: Problems of power in american democracy, ed. A. Kornhauser, Detroit, 1957; Knowledge for what? Princeton, 1970.
И. С. Добронравов.

Лингнер    Линд    Линда