Линейные Войска

Линейные Войска в Энциклопедическом словаре:
Линейные Войска - части, подразделения тяжелой (линейной) пехоты икавалерии, составлявшие в 18-19 вв. основу сомкнутых линейных боевыхпостроений. 2) Войска в русской армии, охранявшие пограничные укрепленныелинии и государственную границу.

Значение слова Линейные Войска по словарю Брокгауза и Ефрона:
Линейные войска — так назывались в противоположность легким те части пехоты, которые предназначались для действий в сомкнутом строе, преимущественно для штыкового боя, а потому имели более тяжелое и менее совершенное огнестрельное вооружение, нежели стрелки, егеря и т. п., предназначавшиеся преимущественно для действий в развернутом строе. Деление это существовало еще у греков и римлян, а затем у швейцарцев и ландскнехтов. Ныне вся пехота вооружается одинаково и потому различие между Л. войсками (в этом смысле, а не в том, который тот же термин имеет в применении к существующим в России Л. батальонам) и легкими исчезло; современные стрелковые войска отличаются от прочих частей пехоты только названием. Подобно пехоте, и кавалерия делилась прежде на тяжелую (кирасиры) — для сомкнутых атак, легкую (гусары, казаки) — для сторожевой и разведывательной службы, — и Л. (драгуны, уланы), занимавшую, по своему назначению, среднее место. К.-K.

Определение «Линейные Войска» по БСЭ:
Линейные войска - 1) в 18-19 вв. в армиях различных государств Л. в. называли тяжёлую (линейную) пехоту, действовавшую в сомкнутом строю и наносившую главный удар, в отличие от лёгкой пехоты, которая действовала в рассыпном строю и выполняла вспомогательные задачи. Линейной иногда называлась также тяжёлая кавалерия.
2) Войска в русской армии, охранявшие главным образом пограничные укрепленные линии. Л. в. появились в 1804. К 1856 было 84 линейных батальона: 18 Грузинских, 16 Черноморских, 13 Кавказских, 12 Финляндских, 10 Оренбургских и 15 Сибирских. Все они (кроме Черноморских) сводились в пехотные бригады (по 5-7 батальонов), а Финляндские, Оренбургские и Сибирские, кроме того, и в пехотные дивизии. В 1858 Грузинские и Черноморские батальоны были переименованы в Кавказские, а в 1867 Оренбургские и часть Сибирских - в Туркестанские. К началу 20 в. все линейные войска были переформированы в стрелковые и резервные. В 1832-60 существовало Кавказское линейное казачье войско.

Линейное Уравнение    Линейные Войска    Линейные Системы