Лисий

Значение слова Лисий по Ефремовой:
Лисий - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: лиса (1*), связанный с ним.
2. Свойственный лисе (1*), характерный для нее. // перен. Хитрый, лукавый, льстивый.
3. Принадлежащий лисе (1*1).
4. Сшитый, изготовленный из меха, шкурки лисы (1*1).

Лисий в Энциклопедическом словаре:
Лисий - (ок. 435-380 до н. э.) - афинский логограф, сторонникдемократической группировки. Античное предание приписывает Лисию св. 200речей (дошло ок. 40) и включает его в число 10 лучших ораторов древности.


(Лиэй) (греч. распускающий - освобождающий), в Др. Греции одно изпрозвищ Диониса как бога, освобождающего участника оргий от всех обычныхзапретов.

Значение слова Лисий по словарю Ушакова:
ЛИСИЙ
лисья, лисье. Прил. к лиса. Лисий мех. Лисьи ухватки. Кому, как не лисе, все лисьи плутни знать? Крылов. Лисий хвост (бот.) - то же, что лисохвост.

Определение слова «Лисий» по БСЭ:
Лисий (греч. Lysнas)
(459-380 до н. э.), афинский логограф (писал по заказу судебные речи), сторонник рабовладельческой демократии. Богатый метек. С 412 жил в Афинах. В период правления «Тридцати тиранов» (404-403) имущество семьи Л. было конфисковано, брат его казнён. Сам Л. бежал в Мегару, откуда вернулся в Афины после восстановления демократического правления (403). Традиция приписывает Л. свыше 200 речей и включает его в число десяти лучших ораторов древности. До нас дошло более или менее полно около 40 речей Л., которые являются богатым, красочным, нередко уникальным источником по вопросам политической, социально-экономической истории, внешней политики и быта Афин. Наиболее знаменита его речь против Эратосфена (виновника гибели брата Л.) - единственная, произнесённая самим Л. перед судом. Л. в совершенстве владел искусством индивидуализации речи
«заказчика» - этопеей. Его речи написаны чистым, точным и ритмичным языком, характерным для лучших образцов аттической прозы.
Соч. в рус. пер.: Речи, пер. и комментарии С. И. Соболевского, М. - Л., 1933.
Лит.: Поздеева И., Политические процессы в Афинах в 403-400 гг. до н. э. (по речам Лисия), «Вестник древней истории», 1961, № 4; Ferckel F., Lysias und Athen, Wьrzburg, 1937.
И. В. Поздеева.

Лисёнок    Лисий    Лисимах