Лисица

Значение слова Лисица по Ефремовой:
Лисица - 1. Хищное млекопитающее семейства псовых с пышным мехом и длинным пушистым хвостом. // Самка такого животного.
2. Мех такого животного.
3. разг. Изделия из меха, шкурок такого животного.


Хитрый, льстивый человек.

Значение слова Лисица по Ожегову:
Лисица - Мех его


Лисица Хищное млекопитающее семейства псовых с длинным пушистым хвостом

Значение слова Лисица по словарю Символизма:
Лисица - Символизирует пронырливость, хитрость, лицемерие, лукавство, вероломство. У американских индейцев лисица означает хитрость, лукавство, любовь к надувательству. У китайцев - долголетие, лукавство, силу трансформации, духов мертвых душ. В христианстве лисица - дьявол, соблазнитель, хитрость, вероломство и обман. Прикинуться мертвым, чтобы схватить свою жертву - любимая тактика Сатаны. Порча виноградной лозы олицетворяет действия еретиков и врагов Церкви. У японцев лисица олицетворяет долголетие; магические силы как для добрых, так и для злых дел; посыльного. Лисица - атрибут и посыльный рисового бога Инари. Фосфорисцирующие гнилушки (по-английски fox-fire - лисий огонь) означают огонь судьбы (ignes fatui). Черный лис - к счастью; белый - к беде; три лиса - катастрофа. У скандинавов лисий свет - это северное сияние.

Значение слова Лисица по словарю Ушакова:
ЛИСИЦА
лисицы, ж. 1. Хищное млекопитающее животное из семейства собачьих; то же, что лиса. Краснобурая или сибирская лисица. Чернобурая лисица. 2. Лисий мех (разг.). Купить лисицу на воротник.

Определение слова «Лисица» по БСЭ:
Лисица - см. Лисицы.


Лисица - Большая Лисица, река в Томской области РСФСР, правый приток р. Кеть (бассейн р. Обь). Длина 414 км, площадь бассйна 7980 км2. Течёт с С. на Ю. среди заболоченных и таёжных пространств Западно-Сибирской равнины. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Наибольший приток р. Райга (справа). Сплавная.

Лисить    Лисица    Лисициан