Литературное Обозрение

Литературное Обозрение в Энциклопедическом словаре:
Литературное Обозрение - критико-библиографический журнал, 1936-41,Москва, 2 номера в месяц. 2) С 1937 под тем же названием в Москве.

Значение слова Литературное Обозрение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Литературное Обозрение — еженедельная газета литературы, критики и библиографии. Выходит в СПб. с 1895 г.; редактор-издатель И. В. Скворцов.

Определение «Литературное Обозрение» по БСЭ:
Литературное обозрение - Литературное обозрение («Литературное обозрение»)
критико-библиографический двухнедельник при журнале «Литературный критик». Издавался в Москве в 1936-41. Был рассчитан на широкий круг читателей и ставил своей целью всестороннюю информацию о новинках советской и зарубежной литературы, изданиях классиков, о критических работах и книгах по теории и истории литературы. В 1940-41 - орган института мировой литературы им. М. Горького.


Литературное обозрение - Литературное обозрение («Литературное обозрение»)
ежемесячный журнал литературной критики и библиографии. Орган СП СССР; выходит с 1973 в Москве. Создан в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О литературно-художественной критике» (1972) «...в целях дальнейшего улучшения критико-библиографического дела и пропаганды художественной литературы».
Рассчитан на широкий круг читателей. Ставит своей главной задачей систематическое освещение текущего литературного процесса в стране, рецензирует новинки многонациональной советской литературы, а также произведений зарубежных писателей, издающиеся в СССР. Среди постоянных разделов журнала -
«Обзоры», «Рецензии», «Слово писателя», «Литература и читатели» и др. Тираж (1973) свыше 30 тыс.

Литературное Наследство    Литературное Обозрение    Литературное Общество