Лобзик

Значение слова Лобзик по Ефремовой:
Лобзик - Инструмент с тонкой пилкой для узорного выпиливания.

Значение слова Лобзик по Ожегову:
Лобзик - Тонкая обрамленная пилка для узорного выпиливания

Лобзик в Энциклопедическом словаре:
Лобзик - ручной инструмент для криволинейного (узорного) выпиливанияизделий из дерева или мягкого металла. Лобзиком называется такжепневматическая или электрическая ручная машина с таким инструментом.

Значение слова Лобзик по словарю Ушакова:
ЛОБЗИК, лобзика, м. (нем. Laubsдge) (спец.). Ручной или ножной прибор с рамкой, куда вставляется тонкая пилка для узорного выпиливания.

Значение слова Лобзик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лобзик (тонкая и узкая пилка). — Л. приготовляют из пружинной стали, закаленной и отпущенной заранее, как для часовых пружин, толщиною от 0,2 мм и больше. Сначала сталь нарезывают на куски около 13 см длиною, как должны быть готовые Л., потом уже разрезывают их особыми ножницами вдоль на полоски, которых ширина превышает толщину раза в два. Для нарезывания зубцов напильником полоску натягивают в обыкновенный часовщицкий станок для Л. и опирают о надрез, сделанный в особой медной пластинке. Обыкновенно зубцы напиливаются от руки, рабочие могут наносить от 20 до 60 зубцов на дюйм и притом очень правильно. Зубцы Л. не разводятся: слегка загнутые края металла, происходящие во время пилки, вполне заменяют разводку. Существуют и машинки для нарезывания Л. Так, на выставке 1881 г. в Милане работала машинка Барелли. В. Л.

Определение слова «Лобзик» по БСЭ:
Лобзик (от нем. Laubsдge)
ручной инструмент со сменным пильным полотном, предназначенный для криволинейного распиливания фанеры и тонких досок и др. материалов по внутреннему, замкнутому контуру. Л. называют также пневматическую или электрическую ручную машину, представляющую собой пилу с возвратно-поступательным движением пильного полотна (рабочего органа); такой Л. имеет лыжу для направления рабочего органа при перемещении по обрабатываемой поверхности. Используется в промышленности для резки различных материалов.

Лобзание    Лобзик    Лобзиковый