Ловать

Ловать в Энциклопедическом словаре:
Ловать - река на северо-западе европейской части Российской Федерации. 530км, площадь бассейна. 21,9 тыс. км2. Впадает в оз. Ильмень. Сплавная.Судоходна на отдельных участках (112 км). На Ловати - гг. Великие Луки,Холм.

Значение слова Ловать по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ловать — река, берет начало в озере Завесно Витебской губернии, Городокского уезда. Всего течения 444 вер., первая часть течения до озера Меже — на ЮВ, затем главным образом на СВ по уездам Велижскому, Невельскому (Витебской губернии), Великолуцкому, Холмскому (Псковской губернии) и Старорусскому (Новгородской губернии). Вообще в верхнем течении до города Великих Лук Л. несудоходна, проходит через несколько озер, глубина мала. Берега до оз. Меже отлоги, ниже вообще круты. Среднее течение от Великих Лук до границы Новгородской губ. Здесь Л. уже сплавная, судоходство затрудняется многими порогами. Ширина до 50 саж., глубина очень изменчива, в малую воду на порогах до 2 фт. и менее. Течение довольно быстро, и ложе каменисто. Нижняя часть судоходна в разлив, летом же препятствует мелководье. Ловать местами расширяется до 100 сажен. Берега по большей части круты, но невысоки; попадаются обнажения горного известняка. Л. судоходна на протяжении 125 в., сплав же производится на 238 в. Л. впадает в оз. Ильмень, образуя при устье своем дельту. От устья вверх по Л. до д. Бол. Юрьева в половодье ходят пароходы. Судоходство по Л. производится главным образом весною, в остальное время оно затруднительно вследствие порожистого и местами каменистого дна. На р. Л. стоят города Великие Луки и Холм.

Определение слова «Ловать» по БСЭ:
Ловать - река в Псковской и Новгородской области РСФСР. Длина 530 км, площадь бассейна 21,9 тыс.км2. Берёт начало из оз. Ловатец на С.-В. БССР, впадает в оз. Ильмень, образуя с р. Пола обширную дельту. Извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 193 км от устья 105 мі/сек. Замерзает в конце ноября - начале января, вскрывается в марте - апреле. Главные притоки: Локня, Редья, Полисть - слева; Кунья - справа. Сплавная (490 км). Судоходна в низовьях (70 км). На Л. - гг. Великие Луки, Холм. По Л. проходил в Древней Руси торговый путь из Балтийского моря на Днепр и Чёрное море
(«из варяг в греки»).

Лобызать    Ловать    Ловейко