Логика Классов

Логика Классов в Энциклопедическом словаре:
Логика Классов - логика объемов понятий, раздел логических теорий, вкотором изучаются операции над классами (множествами) и свойства этихопераций (законы логики классов).

Определение «Логика Классов» по БСЭ:
Логика классов - раздел логики, основным предметом рассмотрения в котором служат классы (множества) предметов, задаваемые характеризующими их свойствами, общими для всех входящих в данный класс элементов. В рамках современной формальной (математической) логики Л. к. может пониматься, с одной стороны, как такое усиление (расширение) логики высказываний, при котором
«элементарные высказывания» уже не рассматриваются только как нерасчленяемое далее «целое», а каждое из них имеет субъектно-предикатную форму [т. e. может рассматриваться на содержательном уровне как нераспространённое повествовательное предложение, в котором различаются подлежащие (subjects) и сказуемые (predicates)]. Другая - отличающаяся от только что указанной по форме, но эквивалентная по существу, - трактовка Л. к. состоит в истолковании её как частного случая логики предикатов, а именно логики одноместных предикатов, точнее логики, оперирующей с объёмами понятий, содержания которых выражаются соответствующими одноместными предикатами. Имеется, наконец, ещё одна, изоморфная (см. Изоморфизм) первым двум, интерпретация Л. к., в соответствии с которой объектами её рассмотрения являются множества (классы) каких-либо предметов - вне зависимости от каких бы то ни было свойств, общих для их элементов, - и операции над множествами (см. Логические операции).
Иными словами, Л. к. в этом случае можно отождествить с алгеброй множеств (см. Алгебра логики), в которой рассматриваются произвольные множества и обычные теоретико-множественные операции. Сопоставляя (взаимнооднозначно) множествам (классам) высказывания о принадлежности какого-либо предмета данному множеству, пересечению множеств - конъюнкцию соответствующих высказываний, объединению - дизъюнкцию, а дополнению - отрицание, получают упомянутый выше изоморфизм алгебры высказываний и алгебры множеств (Л. к.). Рассматривая реализацию Л. к. на одноэлементной области, сводят вопрос об истинности (ложности) формул Л. к. к соответствующим вопросам для логики высказываний, подобно которой Л. к. оказывается, т. о., разрешимой. Отсюда нетрудно получить и разрешимость логики одноместных предикатов; а поскольку, как было указано, она по существу совпадает с Л. к., последнюю не рассматривают обычно в виде специальной теории, трактуя её как фрагмент логики предикатов. См. ст. Логика и литературу при ней.
Ю. А. Гастев.

Логика Классическая    Логика Классов    Логика Комбинаторная