Локсодромия

Локсодромия в Энциклопедическом словаре:
Локсодромия - (локсодрома) (от греч. loxos - косой и dromos - бег - путь),линия на сфере (или какой-либо другой поверхности вращения), пересекающаявсе меридианы под постоянным углом К. На картах в проекции Меркаторалоксодромии изображаются прямыми линиями. Используется навигацией иаэронавигацией.

Значение слова Локсодромия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Локсодромиякривая двоякой кривизны, начерченная на поверхности шара или вообще тела вращения так, чтобы она переслала все меридианы под одним и тем же углом. Она имеет большое значение в мореплавании, потому что, плывя по Л., нет надобности менять курс, т. е. угол, составляемый направлением пути с меридианами. Для облегчения прочерчивания Л. для морских карт нарочно избирают такие проекции, на которых Л. изображается прямою линиею; такова проекция Меркатора. В последнее время с введением паровых судов, на которых огромный расход угля побуждает плыть по кратчайшему направлению, Л. выходит из употребления, и суда плывут по геодезической линии (см.) или (пренебрегая сжатием земли) по дуге большего круга. В. В. В.

Определение слова «Локсодромия» по БСЭ:
Локсодромия - локсодрома (от греч. loxуs - косой и drуmos - бег, путь), линия на сфере или какой-либо другой поверхности вращения, пересекающая все меридианы под постоянным углом К (рис.). Л. и Ортодромия на сфере введены и изучены в 1624 В. Снеллиусом. На сфере и сжатом эллипсоиде вращения при К = 0° и К = 180° Л. совпадает с меридианом, при К = ±90° - с географической параллелью; в др. случаях Л. имеет вид спирали: делая бесконечное множество витков по поверхности, неограниченно приближается к её полюсам.
На картах в Меркатора проекции все Л. изображаются прямыми линиями. Л. широко используется в морской навигации и в аэронавигации, где угол К трактуется как истинный курс корабля или самолёта. Применение Л. вместо ортодромии, представляющей кратчайшее расстояние между двумя точками сферы, вызвано практическими удобствами управления судном или самолётом, хотя в этом случае путь оказывается длиннее. При К ≠ 0° (или 180°) разность длин Л. и ортодромии, соединяющих две заданные точки, пропорциональна расстоянию между этими точками и удалению от экватора.
Л. иногда используют в сфероидической геодезии. Широким обобщением Л. являются Изогональные траектории заданного семейства кривых на произвольных поверхностях.
Лит.: Каврайский В. В., Избр. труды, т. 2, в. 2, [М.], 1959.
Г. А. Мещеряков.
Локсодромия на сфере, пересекающая все меридианы под углом К = 70°.

Локрийский Лад    Локсодромия    Локтев