Лом

Значение слова Лом по Ефремовой:
Лом - Большой, железный, заостренный с одного конца стержень, которым ломают или разбивают что-л. твердое.


Ломаные, битые или годные только для переработки предметы.

Значение слова Лом по Ожегову:
Лом - Ломаные или годные только для переработки предметы


Лом Толстый металлический заостренный стержень, которым ломают, разбивают что-нибудь твердое

Лом в Энциклопедическом словаре:
Лом - город и порт в Болгарии, на Дунае, в устье р. Лом. 44 тыс. жителей(1990). Пищевкусовая промышленность, завод электромотокаров.

Значение слова Лом по словарю Ушакова:
ЛОМ
лома, мн. ломы, ломов, м. 1. Железная большая палка, к-рою ломают, разбивают твердые предметы. Скалывать лед ломом. Пожарные ломами и кирками разобрали крышу дома. 2. собир., только ед. Ломаные или битые предметы. Металлический лом. Печенье-лом. Шоколад-лом. Это серебро годится только в лом. (на переливку). 3. Ломота (простореч.). Лом в костях.

Значение слова Лом по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лом — два правых притока Дуная в Болгарии. Один, образуемый слиянием Белого и Черного Л., берет начало в области восточных Балкан и впадает в Дунай под городом Рущуком, другой — в западных Балканах и в Дунай впадает под городом Лом-Паланкой.

Определение слова «Лом» по БСЭ:
Лом - Русенски-Лом, река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Длина 197 км, площадь бассейна около 3 тыс.км2. Истоки в северных отрогах хребта Стара-Планина, пересекает область холмистых предгорий, нижнее течение - на Нижнедунайской равнине. Весеннее половодье. Вблизи устья - г. Русе. Название
«Л.» носит также другой приток Дуная на С.-З. Болгарии.


Лом - город на С.-З. Болгарии, на Дунае, у впадения в него р. Лом, в Михайловградском округе. 30 тыс. жителей (1971). Второй по значению дунайский порт страны. Машиностроение. Сахарная, мясная, консервная и др. отрасли промышленности, связанные с переработкой с.-х. сырья. Центр района виноградарства и виноделия.

Лоллобриджида    Лом    Ломака