Лотерея

Значение слова Лотерея по Ефремовой:
Лотерея - Розыгрыш по билетам вещей или денежных сумм.

Значение слова Лотерея по Ожегову:
Лотерея - О деле, в котором можно рассчитывать на успех только как на случайность


Лотерея Розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам

Лотерея в Энциклопедическом словаре:
Лотерея - (итал. lotteria) - форма привлечения средств населения путемпродажи лотерейных билетов, при которой часть собранных средствразыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей.

Значение слова Лотерея по Финансовому словарю:
Лотерея - форма добровольного привлечения денежных средств посредствомраспространения (продажи) лотерейных билетов, по которым часть поступив ших за них средств разыгрывается в виде вещевых и денежных выигрышей. Лотерейный билет представляет собой ценную бумагу на предъявителя. Егоприобретение служит основанием возникновения гражданско-правового обяза тельства, в соответствии с которым держатель билета - займодавец вправетребовать от заемщика - лица, выпустившего в обращение лотерейные биле ты, выплаты выигрыша, если он выпал на данный билет.

Значение слова Лотерея по словарю Ушакова:
ЛОТЕРЕЯ
лотереи, ж. (ит. lotteria). Розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам. Беспроигрышная лотерея. Разыграть какие-н. вещи в лотерее. Лотерея Осоавиахима.

Значение слова Лотерея по словарю Даля:
Лотерея
ж. розыгрыш, разыгорка; разборка вещей по жеребью, за известный внос. Лотерейный, к лотерее относящ. Лотерейщик м. -щица ж.(хозяин или участник лотереи). Лото ср. несклон. игра, где вынимаются жеребейки с числами, и каждый покрывает на своих картах эти числа; две клетки в строку покрытия называются амба; три, терна; четыре, кватерна; пять, квинта, которая и выигрывает.

Определение слова «Лотерея» по БСЭ:
Лотерея (итал. lotterнa, восходит к франкскому hlot - жребий)
форма добровольного привлечения средств населения путём продажи лотерейных билетов, при которой часть привлечённых средств разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей. Один из видов Л. - Л.-аллегри, в которой розыгрыш производится немедленно после покупки билета.
В СССР Л. проводятся с разрешения Совета Министров СССР или Советов Министров союзных республик. В первые годы советской власти Л. устраивались местными советскими и общественными организациями для привлечения средств населения на культурно-просветительные и другие мероприятия. С 1926 развитие получили Л., организуемые различными добровольными обществами, - Осоавиахима, Красного Креста и Красного Полумесяца и другими. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 проводились государственные Л., средства от которых шли на укрепление обороны страны. С 1958 государственные Л. (денежно-вещевые, спортивные, ДОСААФ, художественные и другие) организуются в союзных республиках и доходы от них поступают в государственные бюджеты этих республик.
В других социалистических странах (например, в Болгарии, Венгрии, ГДР, Румынии, Чехословакии) широко проводятся государственные денежные Л. Денежные Л. организуются также местными государственными органами и общественными организациями.
В капиталистических странах Л. устраивают муниципалитеты, различные благотворительные, общественные организации, местные учреждения; в некоторых странах (Италия, Франция) проводятся государственные Л.

Лотерейщик    Лотерея    Лоти