Лотос

Значение слова Лотос по Ефремовой:
Лотос - Южное водяное растение с красивыми крупными цветками.

Значение слова Лотос по Ожегову:
Лотос - Цветок его


Лотос Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками

Лотос в Энциклопедическом словаре:
Лотос - (''Lotus'') - ежеквартальный литературный журнал Ассоциацииписателей Азии и Африки на английском, арабском и французском языках;издаваемый с 1968 в Каире, с 1979 в Бейруте, с 1983 в Тунисе. До N 6назывался ''Афро-азиатские литературы''.


род земноводных многолетних травянистых растений семействалотосовых. Цветки крупные, диаметр до 30 см. 2 вида, в умеренном итропическом поясах обоих полушарий. В Юго-Вост. Азии, Северо-Вост.Австралии и на юге Европы, в т. ч. в дельте Волги, Вост. Закавказье и наДальнем Востоке, встречается лотос орехоносный, реликтовый вид. Все частирастения содержат витамин С и каучук, черешки и проростки - ядовитоевещество. Семена и корневища употребляют в пищу и на кормсельскохозяйственным животным. Лотос желтый - на побережье Сев. и Центр.Америки и на ряде островов. Оба вида с древности выращивают как пищевые,лекарственные и культовые (священные) растения. Т. н. египетский лотос -растение из рода кувшинка.

Значение слова Лотос по словарю Ушакова:
ЛОТОС, лотоса, м. (греч. lotos). Название нескольких видов цветущих травянистых болотных и водяных растений жарких стран со съедобными плодами, из сем. кувшинковых. Египетский лотос. Индийский лотос.

Значение слова Лотос по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лотос — под этим именем у древних греков были известны разные растения, плоды которых употреблялись в пищу; различали главным образом египетские и кирейские лотосы. Л., упоминаемый Теофрастом, есть Zizyphus Lotos L., кустарное растение из сем. крушинных (Rhamnaceae). В настоящее время это растение встречается в Южной Европе; родом оно из Северной Африки; плоды его — костянки величиной со сливу, очень вкусны; в древние времена они употреблялись народами Северной Африки в пищу; вероятно, лотофаги Гомера принадлежали к этим народам. В Индии и Египте, а также и у Диоскорита лотосом назывались различные виды кувшинки (Nymphaea caerulea Saw., N. Lotus L.), а также Nelumbium speciosum Wild (см. Кувшинковые). Это — священное в глазах туземца — растение растет в стоячих и медленно текущих водах по Нилу и Гангу; ореховидные плоды (у древних называвшиеся египетским бобом, faba egyptiaca). Из семян и корневища добывается мука. N. speciosum дико растет в Средней и Южной Азии, а у нас около Астрахани. С. Р.

Определение слова «Лотос» по БСЭ:
Лотос (Nelumbo)
род многолетних земноводных травянистых растений из семейства лотосовых (объединяемого иногда с семейством кувшинковых). Листья крупные, щитовидные, на длинном черешке, плавающие и высоко поднимающиеся над водой. Цветки одиночные, крупные, обоеполые, на длинных цветоножках. Плод конусовидный (погруженный многоорешек) с многочисленными орешками. 2 вида, в умеренном поясе обоих полушарий и в тропиках. Л. орехоносный (N. nucifera) с розовыми цветками, распространён в северо-восточной части Австралии, на Малайском архипелаге, Филиппинских островах, на юге Японии, на острове Шри-Ланка, полуостровах Индокитай и Индостан, в Китае и Северном Иране; в СССР - на Дальнем Востоке, в Закавказье и в дельте Волги. В Индии, а также в Китае издавна считается священным растением. Л. жёлтый (N. lutea) произрастает на Атлантическом побережье Северной и Центральной Америки и на Гавайских островах. Много культурных форм. Во всех частях Л. содержатся витамин С и каучук, в черешках и проростках - ядовитое вещество нелюмбин. Семена и корневища употребляют в пищу и на корм домашним животным и птице. Так называемый египетский Л. - растение из рода кувшинка.
Лит.: Снигиревская Н. С., Материалы к морфологии и систематике рода Nelumbo Adaus, «Труды Ботанического института АН СССР. Серия 1», 1964, в. 13.
Н. С. Снигиревская.
Лотос орехоносный.


«Лотос»
ежеквартальный литературный журнал Ассоциации писателей стран Азии и Африки. Издаётся с 1968 в Каире на английском, арабском и французском языках. До шестого номера назывался «Афроазиатские литературы» («Afro-Asian Writings»).
Возглавляется генеральным секретарём Постоянного бюро ассоциации Юсефом ас-Сибаи. В редколлегию входят представители 12 стран, в том числе СССР (А. В. Софронов). Публикует произведения современных афро-азиатских писателей, публицистические и критические статьи, материалы по истории литературы и искусства афро-азиатского мира. Служит идеям дружбы и взаимопонимания между народами, содействует борьбе народов Азии и Африки за национальную независимость и социальный прогресс.

Лотон Ч.    Лотос    Лотосовый