Лох

Значение слова Лох по Ефремовой:
Лох - 1. Кустарник или деревце с узкими серебристыми листьями, душистыми цветками и съедобными ягодами.
2. Плод такого растения.


Самец семги в период нереста.
Наивный, доверчивый человек.

Значение слова Лох по Ожегову:
Лох - Эфироносный кустарник или деревце с узкими длинными листьями и съедобными плодами (ягодами)

Лох в Энциклопедическом словаре:
Лох - род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии(главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе ив Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистныйи серебристый возделываются как декоративные и эфирно-масличные растения.Медоносы.

Значение слова Лох по словарю Ушакова:
ЛОХ
лоха, м. 1. Кустарник или деревцо с серебристыми листьями и сильно пахучими цветами (бот.). 2. Название лосося в период после метания икры (спец.).

Значение слова Лох по словарю Даля:
Лох
м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще). | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха. | Растен. Eleagnus, hortensis, лоховник, серебряное дерево, верба масличная.

Определение слова «Лох» по БСЭ:
Лох (от финского lohi - лосось, сёмга)
самец сёмги в брачном наряде. У Л. челюсти удлинены, верхняя изогнута книзу, нижняя имеет крючок; на челюстях и на языке крупные зубы. Тело покрыто красноватыми и желтоватыми пятнами неправильной формы.


Лох - джидда, пшат (Elaeagnus), род листопадных или вечнозелёных деревьев или кустарников семейства лоховых. Цветки обоеполые или однополые, чаще 4-членные, душистые, по 1-3 в пазухах листьев. Плоды костянковидные, мучнистые, большей частью съедобные. Свыше 50 видов, в Азии, Южной Европе, Северной Америке и Австралии. В СССР 5 видов, дико растут на Кавказе и в Средней Азии. Как декоративные культивируют (иногда дичает) Л. узколистный (Е. angustifolia) - невысокое, колючее дерево с серебристыми эллиптическими листьями, а также наиболее морозоустойчивый североамериканский Л. серебристый (Е. argentea). На юге выращивают местные виды с крупными съедобными плодами. Л. используют в озеленении, полезащитном лесоразведении, как плодовые, лекарственные, камеденосные, дубильные и эфирномасличные растения; они дают хорошую древесину; медоносы.
Лит.: Яковлев-Сибиряк И. И., Облепиха и лох, 3 изд., М., 1954; Козловская Н. В., Обзор видов рода Elaeagnus L., встречающихся на территории СССР, «Труды Ботанического института АН СССР. Серия 1», 1958, в. 12.
В. Н. Гладкова.
Лох узколистный: слева - цветущая ветвь; справа - ветвь с плодами.

Лофотенские Острова    Лох    Лох-Ней