Луара

Луара в Энциклопедическом словаре:
Луара - (Loire) - самая длинная река Франции. 1012 км, площадь бассейна 115тыс. км2. Истоки в Севеннах, впадает в Бискайский зал., образуя эстуарий.Основные притоки - Шер, Вьенна. Средний расход воды св. 800 м3/с.Судоходна от г. Роан, соединена каналами с рр. Сена, Сона. На Луаре - гг.Орлеан, Тур, Нант.

Значение слова Луара по словарю Брокгауза и Ефрона:
Луара (Loire, Liger) — самая большая река во Франции, 875 км длиной, бассейн 121092 кв. км. Начало в Севеннах, на нагорье Веле (1408 м), на Жербье-де-Жон, в департаменте Ардеш. Сперва течет с Ю на С по утесистой, дико-романтической долине, ограниченной справа горами Виваре, Мон-Пилатом, Лионне, Шароле и Морван, слева — Веле, Форе и Маделен; пробивается через несколько поперечных цепей. На полпути поворачивает на СЗ мимо Кона, Бриара, Жиена к Орлеану, затем на З. мимо Блуа, Амбуа, Тура, Сомюра, Ансени и Нанта; при С.-Назере впадает в Атлантический океан, образуя бухту. Имеет 41 приток, из коих 13 судоходны; слева: Аллье, Шер, Индра, Виенна с Крезой, Туель и Севр-Нантез; справа: Арру и Майен с Сартой и Луаром. Судоходна на 825 км, из них от Ретурнака до Нуари на 48 км для плотов, а от Нанта 50 км для морских судов. Не всюду и не во всякое время года глубина одинакова; из года в год Л. мелеет. Образует постоянно новые острова и мели, так как вследствие сильного течения Л. несет много галек и песку. Частые наводнения. Очень важный канал — Canal lateral á la L., от Дигоана, где соединяется с каналом, идущим на Ю. к Роанну — до Бpиара, по левому берегу 192 км. Л. весьма важна для судоходства, служа посредством каналов соединительным звеном для рек разных бассейнов, а также и в силу своего центрального положения. Каналы Берри и Монлюсан соединяют ее с Верхним Шером, Центральный, или Шароле, — с Соной, Бриарский, Орлеанский и Луангский — с Сеной; канал 360 км между Нантом и Брестом. Л. была пограничной рекой сперва между Аквитанией и Галлией Лугдунензис, потом между франками и вестготами. Играла роль во многих исторических событиях: в борьбе с арабами (битва при Туре 732 г.), с англичанами (осада Орлеана 1429 г.), в гугенотской войне, при вторжении союзников 1814 г. и во франко-прусскую войну 1870-71 г. (см.). Жиен, Орлеан, Блуа, Тур, Амбуаз и многие замки на Л. в разное время были резиденцией франкских и французских королей. Цветущая плодородная равнина Л. поднимается холмами 130-200 м к террасам Лимузена и Бурбоне. Л. орошает 12 дпт.

Определение слова «Луара» по БСЭ:
Луара (Loire)
самая длинная река Франции. Длина 1012 км, площадь бассейна 115 тысяч км2. Берёт начало в Севеннах, до устья реки Алье имеет горный характер, ниже течёт по Луарской низменности. Впадает в северную часть Бискайского залива, образуя эстуарий. Основные притоки - Шер, Вьенна, Сарта с Луаром. Долина Л. в среднем и нижнем течении при сильных паводках затопляется, в связи с чем русло (ширина 300-500 м) обваловано. Наиболее высокие уровни в феврале и марте, низкие - в августе и сентябре. Средний расход воды в нижнем течении 843 мі/сек, максимальный расход воды 6-8 тыс.мі/сек. Ниже города Нант проявляется влияние морских приливов. Судоходна до города Роанн (выше города Орлеан преимущественно по обводным каналам); до города Нант (53 км от устья) доступна для морских судов, соединена каналами с реками Сена, Сона и Рейн. На Л. - города Роанн, Невер, Орлеан, Тур, Нант. В долине Л. многочисленные позднеготические и ренессансные замки конца 15-16 вв. (Амбуаз, Азе ле Ридо, Блуа, Шамбор, см. илл., Шенонсо), отличающиеся сложной, но рациональной композицией, строгой расчленённостью декора фасадов, филигранностью и изысканностью отделки архитектурных форм.
Замок Шамбор (Франция). Начат в 1519.


Луара (Loire)
департамент во Франции, на восточной окраине Центрального Французского массива, в бассейне верхнего течения реки Луара. Площадь 4,8 тыс.км2. Население 733 тыс. человек (1972). Административный центр - город Сент-Этьенн. Угольная, металлургическая, машиностроительная, электротехническая, химическая, стекольная, пищевая, шёлковая, хлопчатобумажная промышленность. В горах - пастбищное животноводство, в долинах - посевы пшеницы, картофеля, фуражных культур.

Луапула    Луара    Луарская Низменность