Лубяные Волокна

Лубяные Волокна в Энциклопедическом словаре:
Лубяные Волокна - лишенные живого содержимого длинные клетки в стебляхрастений. Используются для выработки пряжи.

Значение слова Лубяные Волокна по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лубяные волокнаТермин этот употребляется в двух различных значениях. С одной стороны, так называют механические волокна, принадлежащие лубяной части сосудисто-волокнистых пучков; с другой стороны, Л. волокнами часто называют сходные с первыми механические волокна, где бы они ни находились. Л. волокна за немногими исключениями принадлежат к числу типичных прозенхимных клеток; поперечная перегородка между двумя молодыми клетками, которые далее превратятся в Л. волокна, вначале проходит перпендикулярно их продольным стенкам; далее, благодаря своеобразному росту, эта перегородка становится косой, а самые клетки на концах приостренными. В некоторых случаях (Габерландт) был констатирован верхушечный рост молодых Л. волокон, при чем они внедряются между другими клетками. Л. волокна принадлежат к числу наиболее длинных растительных клеточек (от 0,875 до 220 мм). При такой громадной длине Л. волокна по большей части являются, пока они живы, многоядерными клетками. В связи с этим стоит образование "перегородчатого луба", переделенного тонкими перегородочками на ряд клеток. По мере созревания Л. волокна стенки его утолщаются, причем у некоторых растений (Corchorus, дающий джут), местами просвет волокна может совсем исчезнуть. В законченном Л. волокне живого содержимого уже по большей части нет, и оно заменено водянистой жидкостью, либо воздухом. Стенки Л. волокна по своему химическому составу неоднородны; наряду с чисто клетчатковыми волокнами, которые пригодны для изготовления тканей, чаще встречаются более или менее одеревеневшие Л. волокна, мало пригодные для технических целей. На стенках заметны слоистость и штриховатость оболочки, причем эта последняя обусловлена спиральным расположением отдельных тончайших волоконец, из которых построена клеточная оболочка. Благодаря такому строению, Л. волокно получает сходство с канатом, что стоит в очевидной связи с громадной прочностью Л. волокон. В прилагаемой табличке эта прочность сравнивается с прочностью различных металлов.
Модуль полезной прочности на кв. мм в кг Модуль абсолютной прочности на кв. мм в кг Удлинение на границе эластичности на 1000 единиц длины
Dianthus capitatus 14,3 7,5
Phormium tenax ("Hoвозеландский лен"). 20 25 13
Гиацинт 12,3 16,3 50
Nolina recurvata 25 14,5
Papyrus antiquorum 20 15,2
Рожь 15 — 20 4,4
Серебро 11 29
Кованое железо 13,13 40,9 0,67
Сталь 24,6 82 1,20
Как видно из таблицы модуль полезной прочности (модуль эластичности) Л. волокон многих растений (т. е. максимальная нагрузка на единицу поверхности поперечного сечения, которая выдерживается этими волокнами не переходя границ эластичности) превосходит соответствующую величину для серебра и для кованного железа. Nolina recurvata не уступает в этом отношении даже стали. Модуль абсолютной прочности Л. волокон (т. е. минимальная нагрузка на единицу поверхности поперечного сечения, которая обусловливает разрыв испытуемого образчика) лежит близко к модулю полезной прочности и значительно ниже соответствующих величин для металлов. Зато максимальное удлинение, которое может безнаказанно выдержать Л. волокно, значительно выше удлинения металлов при нагрузке равной модулю полезной прочности. Эти свойства Л. волокон обеспечили им громадное применение в технике для приготовления тканей, канатов и проч.

Определение «Лубяные Волокна» по БСЭ:
Лубяные волокна - волокна, содержащиеся в стеблях наземных семенных растений; лишённые живого содержимого длинные прозенхимные клетки. Стенки Л. в. - сильно и равномерно утолщённые, часто с хорошо выраженной слоистостью, с простыми порами и очень узкой клеточной полостью. Средняя длина Л. в. 1-2 мм, однако первичные Л. в., возникающие из прокамбия, большей частью длиннее (20-400 мм), а вторичные (камбиального происхождения) - короче. У многих растений стенки Л. в. пропитаны Лигнином; у некоторых же растений оболочки Л. в. состоят почти сплошь из целлюлозы, обладают эластичностью и большой прочностью.
Технические Л. в., получаемые путём первичной обработки лубяных культур, широко используются в текстильной промышленности для выработки пряжи. Различают Л. в.: тонкие, гибкие, мало одревесневшие (лён, рами); грубые, толстостенные, сильно одревесневшие (пенька, кенаф, джут, манильская пенька). Технические Л. в. состоят из склеенных между собой пучков элементарных волокон. Пряжа из льняного волокна используется для выработки тканей; из волокна пеньки сизаля и манильской пеньки - для изготовления канатов, верёвок, шпагата, сердечников для стальных канатов и других кручёных изделий; из волокон джута и кенафа - в основном для производства мешков. Волокно канатника, обладающее большой ломкостью, имеет в текстильной промышленности ограниченное применение; из него изготовляется пряжа для мешковой тары и для производства кабеля, где оно заменяет волокно джута.
Первичная обработка лубяных культур состоит из биологических (мочка) и механических (мятьё, трепание, выделение луба) процессов и включает получение тресты (из стеблей льна, конопли, иногда кенафа) или луба (из стеблей джута и кенафа), а из них - Л. в. Распространённый способ приготовления тресты - росяная мочка, или расстил: стебли после обмолота (солома) расстилают (см. Льнорасстилочная машина) на стлище (луг, поле) ровными рядами, где они вылёживаются 15-25 сут. Под действием плесневых грибов (Cladosporium herbarum и Alternaria tenuis), тепла, влаги и света пектин и другие вещества стеблей разлагаются, и связь Л. в. с окружающими тканями нарушается.
При холодноводной мочке солому в снопах, тюках, контейнерах и т.п. погружают в водоём (пруд-копанец, культурное мочило) на 10-15 сут. В результате жизнедеятельности главным образом пектиносбраживающих бактерий (Clostridium felsineum и Cl. pectinovorum) Л. в. отделяются от тканей. На льно- и пенькозаводах для промышленного приготовления тресты применяют тепловую мочку в воде, подогретой до 36-37 °С. Это позволяет получать тресту за 70-80 ч, а при использовании ускорителей (мочевина, аммиачная вода и др.) - за 24-48 ч. Ещё более сокращают процесс запаривание соломы в автоклавах под давлением 2-3 ат (до 75-90 мин) и замачивание в слабом растворе кальцинированной соды, кислот и специальных эмульсии (до 30 мин). Тресту высушивают и обрабатывают на мяльных и трепальных машинах (см. Льноконоплемялка и Льнотрепальная машина), где волокно очищается от древесины (костры), покровных и паренхимных тканей.
Луб выделяют из стеблей на лубоотделительной машине, затем его подвергают биологической мочке и обрабатывают на трепально-промывной машине. Л. в. сушат, мягчат и сортируют. Технология, при которой из стеблей сначала получают луб, перспективна и для льна.
Лит.: Дербенев С. И., Лунев И. Я., Миронов К. М., Технология промышленной биологической мочки лубяного сырья, 2 изд., М., 1968; Егоров М. Е. и Лебедев Я. А., Первичная обработка льна-долгунца в колхозах и совхозах, М., 1968; Марков В. В., Первичная обработка лубяных культур, 2 изд., М., 1969.

Лубяной    Лубяные Волокна    Лубяные Культуры