Луза

Значение слова Луза по Ефремовой:
Луза - Каждое из шести отверстий с подвешенным к нему сетчатым мешочком у борта бильярдного стола, в которые во время игры загоняют шары.

Значение слова Луза по Ожегову:
Луза - Один из шести сетчатых мешочков под отверстиями у бортов бильярдного стола

Луза в Энциклопедическом словаре:
Луза - город (с 1944) в Российской Федерации, Кировская обл., на р. Луза.Железнодорожная станция. 13,6 тыс. жителей (1992). Деревообрабатывающая,пищевая пром-сть.


река на севере Европейской части Российской Федерации, правыйприток р. Юг. 574 км, площадь бассейна 18,3 тыс. км2. Сплавная. Судоходнав половодье на 476 км от устья. 2 ГЭС.

Значение слова Луза по словарю Ушакова:
ЛУЗА
лузы, ж. (от фр. blouse) (спец.). Отверстие с подвешенным к нему сетчатым мешочком по краю бильярдного стола. Положить шар в лузу.

Значение слова Луза по словарю Даля:
Луза
ж. франц. блуза, одно из шести отверстий с сетчатыми мешочками, у бильярда; кошель.

Значение слова Луза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Луза — река Вологодской губернии, частью течет по Усть-Сысольскому, а частью — по Устюгскому уездам, составляет правый приток реки Юга и принадлежит к бассейну Сев. Двины. Истоки лежат в Усть-Сысольском уезде, почти на южной границе с Вятской губернией. Сперва течет на С, а затем получает общее направление на З; течение чрезвычайно извилисто, длина реки (по А. Тилло) 390 вер. В нижнем течении ширина до 80 саж.; весной судоходна на значительном протяжении, начиная от Ношульской пристани; летом образуются многочисленные перекаты и карчи; течение быстрое. Прежде р. имела большое торговое значение, как один из путей, ведших из центральной России к Архангельску, долго бывшему единственным отпускным портом; теперь значение ее упало. Судоходство всегда велось только в одном направлении — вниз по течению. Ю. Ш.

Определение слова «Луза» по БСЭ:
Луза - река в Коми АССР, Кировской и Вологодской областях РСФСР, правый приток реки Юг. Длина 574 км, площадь бассейна 18,3 тысячи км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 99 км от устья 117 мі/сек. Замерзает в конце октября - ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля - начале мая. Наиболее крупные притоки справа - Лопью, Поруб, Лехта, Лала. Сплавная. В высокую воду судоходна. На Л. - 2 малых ГЭС; город Луза.


Луза - город (до 1944 - посёлок), центр Лузского района на северо-западе Кировской области РСФСР. Расположен на реке Луза. Железнодорожная станция на линии Киров - Котлас, в 298 км к северо-западу от Кирова. Крупный центр деревообрабатывающей промышленности. Филиал Кировского политехникума.
Лит.: Города Кировской области, Киров, 1968.

Лужок    Луза    Лузга