Лущильник

Значение слова Лущильник по Ефремовой:
Лущильник - 1. Машина для лущения зерна, семян.
2. Сельскохозяйственное орудие для лущения почвы.

Лущильник в Энциклопедическом словаре:
Лущильник - сельскохозяйственное орудие для лущения стерни и предпосевнойобработки почвы. Дисковыми лущильниками обрабатывают почву на глубине 4-10см, лемешными - на 10-18 см.

Значение слова Лущильник по словарю Ушакова:
ЛУЩИЛЬНИК, лущильника, м. (с.-х., тех.). Машина, орудие для лущения (см. лущить в 3 знач.).

Значение слова Лущильник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лущильник — см. Плуг.

Определение слова «Лущильник» по БСЭ:
Лущильник - сельскохозяйственное орудие для лущения почвы. Л. подразделяют на дисковые и лемешные.
Дисковый Л. (рис. 1) состоит из рамы с опорными колёсами и отдельных секций, имеющих по 8-10 сферических дисков. При работе Л. диски, вращаясь, рыхлят почву и частично оборачивают пласт. На секции укреплен балластный ящик для увеличения нагрузки на диски и глубины обработки. Для лучшей приспособляемости к рельефу поля секции прикреплены к брусу рамы Л. шарнирно. Секции размещают под углом (угол атаки) к линии движения агрегата. Л. выпускают с постоянным или регулируемым углом атаки. После прохода дискового Л. при правильной регулировке его на поле получают мелкокомковатый верхний слой с высотой гребней не более 8 см, с полностью подрезанными сорняками.
Лемешный Л. (рис. 2) применяют для лущения стерни на полях, засорённых корнеотпрысковыми сорняками (осотом, вьюнком и другими), и для послойной обработки чистых паров. Эти Л. могут быть прицепными и навесными. Прицепной Л. состоит из рамы с опорными колёсами, к которой прикреплены стойки с трапецеидальными лемехами, культурными отвалами и полевыми досками. Колёса снабжены винтовыми или рычажными подъёмными механизмами для регулировки глубины обработки и расположения рамы в горизонтальной плоскости во время работы.
Глубину обработки почвы навесным Л. изменяют установкой опорного колеса на различной высоте. Краткая характеристика Л., выпускаемых в СССР, приведена в таблице.

Краткая характеристика лущильщиков, выпускаемых в СССР








ПоказателиДисковые лущильщикиЛемешные лущильщики
ЛД-20ЛД-15ЛД-10ЛД-5ПЛ-10-ЛН-5-ПЛ-5-25ПЛС-5-
2525Б25А
Количество секций или16128410555
корпусов
Ширина захвата, м20151052,51,251,251,25
Угол атаки, град20-353515-3515-35----
Производительность, га/ч187,66,542110,5

Рис. 2. Навесной лемешный лущильник.

Рис. 1. Дисковый лущильник: 1 - рама; 2 и 4 - опорные колёса; 3 - брус рамы; 5 - секция дисков; 6 - балластный ящик; 7 - понизитель.

Лущёный    Лущильник    Лущильный