Льдогенератор

Значение слова Льдогенератор по Ефремовой:
Льдогенератор - Холодильная установка для производства искусственного льда.

Льдогенератор в Энциклопедическом словаре:
Льдогенератор - теплообменный аппарат для производства льда (техническогои пищевого) с помощью холодильной машины. Различают льдогенераторы снепосредственным охлаждением (лед намораживается на поверхностииспарителя) и рассольные (формы для льда охлаждаются рассолом стемпературой от -10 до -12 .С).

Определение слова «Льдогенератор» по БСЭ:
Льдогенератор - теплообменный аппарат для производства искусственного водного льда. В Л. изготовляют технический, а также пищевой лёд в виде блоков, плит, чешуек, кристаллов (снега). Л. подсоединяется к холодильной машине; представляет собой устройство для намораживания и выдачи льда. Различают Л. с непосредственным охлаждением, в которых лёд намораживается на поверхности испарителя, и рассольные. Рассольный Л. для намораживания блочного льда состоит из бака, в котором расположены испарительные секции холодильной установки и формы для льда. Формы охлаждаются циркулирующим в баке рассолом; температура рассола колеблется от -10 до -12 °С, температура кипения холодильного агента в испарителях обычно на 5 °С ниже. Производительность Л. блочного льда достигает 100 т/сут, блоки изготовляют массой от 5 до 50 кг. Л. плитного льда применяют на льдозаводах с производительностью более 200 т/сут, масса намораживаемых на испарителях плит достигает 4-5 т.
Более интенсивными являются Л. трубчатого, чешуйчатого и снежного льда, в которых отсутствуют льдоформы. Чешуйчатый и снежный лёд получают методом непрерывного послойного намораживания воды (см. рис.), что обеспечивает наибольший съём льда с единицы поверхности льдообразования. Производительность таких Л. составляет до 40 т/сут.
Рассольный льдогенератор чешуйчатого типа: 1 - цилиндр; 2 - вал; 3 - кожух; 4 - деформирующий ролик.

Льдо...    Льдогенератор    Льдодробилка