Льянос-Ориноко

Льянос-Ориноко в Энциклопедическом словаре:
Льянос-Ориноко - (Llanos del Orinoco) - природная обл. на севере Юж.Америки, равнина по левобережью р. Ориноко. Преобладают саванны.Животноводство.

Определение слова «Льянос-Ориноко» по БСЭ:
Льянос-Ориноко (Llanos del Orinoco)
природная область на северо-востоке Южной Америки (в Колумбии и Венесуэле), по левобережью реки Ориноко, между Андами, Гвианским плоскогорьем и рекой Гуавьяре (на юге). Длина около 1400 км, ширина до 400 км. Характерны равнинность рельефа, субэкваториальный жаркий (средние месячные температуры от 24° до 28 °С) климат с влажным летом и сухой зимой (осадков 1000-1600 мм в год), резкие колебания расходов рек, саванная растительность на красных ферраллитных и ферритных почвах. Основная отрасль хозяйства - экстенсивное скотоводство (крупный рогатый скот), в предгорьях на орошаемых землях - посевы кукурузы, риса, хлопчатника и других культур.
Л.-О. Колумбии - Льянос Меты - расчленённая равнина высотой до 350 м с пальмовой саванной. В Венесуэле выделяют: Высокие Льянос (Altos Llanos) - предгорная полоса, высота 100-200 м у подножия Кордильеры-Мерида и Внутренней Сьерры, прорезанная реками и покрытая саванными листопадными лесами. К Высоким Льянос можно отнести район Месас на северо-востоке. Л.-О., к востоку от реки Манапире - глубоко расчленённые столовые плато, высота 200-500 м с кустарниковой сухой саванной. Низкие Льянос (Bajos Llanos) - низменность между Высокими Льянос и рекой Ориноко, местами затопляемая в дождливый сезон, покрытая высокотравной саванной, и Льянос-Монагас к востоку от Месас - также затопляемая низменность, переходящая на востоке в заболоченное побережье и дельту реки Ориноко.
Е. Н. Лукашова.

Льяльягуа    Льянос-Ориноко    Льяносы