Лэмб

Лэмб в Энциклопедическом словаре:
Лэмб - (Лэм) (Lamb) Уиллис Юджин (р. 1913) - американский физик. Исследовалтонкую структуру уровней энергии атомов водорода и дейтерия методамирадиоспектроскопии, обнаружил сдвиг уровней энергии, названный его именем.Нобелевская премия (1955).

Значение слова Лэмб по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лэмб (Charles Lam b, 1775-1834) — выдающийся английский критик и эссеист; до самой смерти служил в Вест-Индской торговой компании. Личная жизнь Л. полна глубокого трагизма. В семье его была наследственная склонность к сумасшествию; его сестра в припадке внезапного безумия заколола мать и ранила отца, умершего через несколько дней. Л. отказался от брака с любимой девушкой и был всю жизнь неразлучен с больной сестрой, потому что не хотел подвергать ее ужасам больницы. Тяжелое настроение Л. усугублялось ежеминутным опасением самому сделаться жертвой семейного недуга. Несмотря на все это, Л. много писал, и один, и в сотрудничестве с сестрой, которая в светлые промежутки была совершенно здорова, — и в своих произведениях был юмористом, очень изящно и тонко изображавшим смешные стороны жизни и людей. Первые поэтические и беллетристические опыты Л. наименее удачны. Сонеты в "Poems on various subjects" Кольриджа, рассказ "Rosamund Gray", религиозная поэма "Living without God in the World" в "Annual Anthology", драматические пьесы "Jo h n Woodvil" и др. — все это произведения очень посредственные. В 1807 г. появились составленные Л. вместе с сестрой пересказы Шекспира "Tales founded on the Plays of Shakespeare"; они до сих пор считаются образцом английского стиля и классической книгой для юношества. Позже Л. написал серию критических и публицистических очерков, часть которых появилась отдельно, под псевдонимом "Essays of Elia". Этими очерками Л. создал себе славу одного из выдающихся английских эссеистов, наряду с Стилем, Аддисоном, Томасом Броуном и др. По духу своих писаний Л. был близок своим предшественникам ХVIII в.; даже стиль его носит отпечаток архаичной изысканности и грации того времени. Большое критическое понимание и эрудицию Л. обнаружил в этюдах о писателях елизаветинского периода. Много интересного представляют его письма, собранные после его смерти ("Letters of С. L.", с биографией автора, изд. Тальфордом, в 1837 г.). См. Talfourd, "Final Memories of C. Lamb" (1848); Fitzgerald, "C. L., his friends, his haunts and his books" (1866); Cradock, "C. Lamb" (1867) и др. Лучшее и самое полное издание сочинений Л. сделано Фицджеральдом ("Life, Letters and Writings of C. L.", 1870-1876). З. В.

Определение слова «Лэмб» по БСЭ:
Лэмб - Лэм (Lamb) Уиллис Юджин (родился 12.7.1913, Лос-Анджелес), американский физик. Окончил Калифорнийский университет (1934). В 1938-52 работал в Колумбийском университете в Нью-Йорке (с 1948 профессор). В 1951-56 профессор в Станфорде, в 1956-62 в Оксфорде. С 1962 профессор Йельского университета. Совместно с сотрудниками в 1947-53 провёл серию опытов по изучению тонкой структуры уровней атомов водорода и дейтерия с помощью метода магнитного резонанса в атомных пучках и обнаружил смещение уровня 2ІS1/2 по отношению к уровню 2ІP1/2 (Лэмбовский Сдвиг уровней). Нобелевская премия (1955).

Лэм    Лэмб    Лэмбовский Сдвиг