Люксембург-Горьковский Эффект

Люксембург-Горьковский Эффект в Энциклопедическом словаре:
Люксембург-Горьковский Эффект - взаимодействие двух радиоволн - проходящихчерез ионосферу, в результате которого при приеме радиоволн передающейстанции прослушивается передача другой мощной станции, работающей надругой несущей частоте и расположенной на трассе между передающей иприемной станциями, а при приеме радиоволн мощной станции обнаруживаетсяих искажение. Впервые наблюдался в 1933 в г. Эйндховен (Нидерланды) приработе мощной радиостанции ''Люксембург'' и в г. Горький (ныне НижнийНовгород).

Определение «Люксембург-Горьковский Эффект» по БСЭ:
Люксембург-Горьковский эффект - перекрёстная модуляция, кросс-модуляция, явление, заключающееся в том, что при приёме радиоволн передающей радиостанции, работающей на несущей частоте ƒ1, прослушивается передача другой мощной радиостанции, расположенной на трассе и работающей на несущей частоте ƒ2, существенно отличной от ƒ1. Впервые наблюдался в 1933 в Эйндховене (Нидерланды), где при приёме швейцарской радиостанции прослушивалась работа лежащей на пути мощной станции «Люксембург».
Аналогичное явление наблюдалось в городе Горьком, где при приёме радиостанций, расположенных на западе от Москвы, прослушивались мощные московские станции.
Глубина такой перекрёстной модуляции радиоволн обеих станций может достигать 10% и даже большего значения, но обычно не превосходит 1-2%. Л.-Г. э. - один из источников помех радиоприёму.
Теория Л.-Г. э. разрабатывалась австралийскими физиками В. Бейли и Д. Мартином (1934-37), советским физиком В. Л. Гинзбургом (1948) и другими. Причина Л.-Г. э. сводится к следующему: поглощение радиоволн в ионосфере определяется её проводимостью, которая, в свою очередь, зависит от числа соударений имеющихся в ионосфере электронов с молекулами и ионами (смотри Распространение радиоволн). Число соударений пропорционально скорости электронов, которая при отсутствии радиоволн определяется только температурой газа. Средняя тепловая скорость электронов
v очень велика (например, при комнатной температуре v = 107 см/сек), поэтому даже при наличии в ионосфере радиоволн v обычно остаётся практически неизменной. Однако над мощной радиостанцией, где напряжённость поля радиоволны велика, скорость электронов, а значит число соударений и проводимость газа зависят от напряжённости поля (проводимость газа тем меньше, чем больше напряжённость поля) и меняются во времени в такт с изменениями напряжённости поля мощной станции. Радиоволны других радиостанций, проходящие через возмущённую область ионосферы, поглощаются то больше, то меньше, то есть оказываются промодулированными по амплитуде с частотой мощной станции (см. Модуляция колебаний). Возмущения, вызываемые в ионосфере мощной волной, сказываются не только на других волнах, распространяющихся в возмущённой области, но и на самой волне, вызвавшей эти возмущения. Возникает
«самовоздействие» радиоволны в ионосфере. Оно изменяет её поглощение и фазу, то есть вызывает искажение сигнала.
Экспериментальные исследования Л.-Г. э. являются методом исследования ионосферы, так как с их помощью удаётся определить частоту соударений электронов в ионосфере и долю энергии, теряемой электроном при одном соударении.
Лит. см. при статьях Распространение радиоволн, Ионосфера.

Люксембург    Люксембург-Горьковский Эффект    Люксембурги