Люстрации

Люстрации в Энциклопедическом словаре:
Люстрации - (от лат. lustratio - очищение посредством жертвоприношения) - 1)религиозно-магические обряды, направленные против болезней и другихбедствий. У многих народов очистительная сила приписывалась огню(окуривание людей, жилища), воде, соли, железу и т. д., 2) запретфункционерам высокого ранга запрещенной в данной стране политическойпартии в течение определенного времени занимать должности вгосударственном аппарате, избираться в представительные органы, бытьсудьями и т. п.


(польск. lustracja) - в Польше (16-18 вв.), в Литве, Белоруссиии Правобережной Украине (18-19 вв.) периодическая опись государственныхимуществ для определения их доходности, учитывалось также податноенаселение и его повинности.

Определение слова «Люстрации» по БСЭ:
Люстрации - Люстрации (польск., единственное число lustracja, от латинского lustrum - податной или фискальный период)
периодические описи государственного имущества с целью определения их доходности; проводились с 1562 до конца 18 века в Польше, а в 1778-1876 - русским правительством в Литве, Белоруссии и Правобережной Украине. Фиксировали численность податного населения, его имущественное положение и повинности, состав и ценность земельных угодий, доходы с арендных статей. С 1867 в западных губерниях Российской империи действовали люстрационные комиссии, в задачу которых входила проверка правильности инвентарей государственных имений и отвода земель государственным крестьянам.
Лит.: Архив Юго-Западной России, ч. 7, т. 2-3, К., 1890-1905.


Люстрации - Люстрации (от латинского lustratio - очищение посредством жертвоприношения)
религиозно-магические обряды, которые, по представлениям верующих, охраняют от болезней и других бедствий. У многих народов сверхъестественная очищающая сила приписывалась прежде всего огню; было широко распространено окуривание людей, скота, жилища факелом, зажжённым от
«живого огня» (добытого трением), а позже - от свечей, зажжённых в церкви в четверг на страстной неделе или во время венчания. От Л. происходит также обычай прыгать через костёр в ночь под Ивана-Купалу. Очищающая сила приписывалась также воде, соли, железу.

Люстра    Люстрации    Люстрационный