Лех

Значение слова Лех по словарю Даля:
Лех
м. горн. глыба руды, спекшейся при пожоге; также купферштейн, роштейн, сырец, сернистая руда. | Южн. зап. немецк. погреб, подвал, ледник.

Значение слова Лех по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лех (Lech, в древности Licus) — правый приток Дуная, берет начало в Формаринском озере в Форарльберге, течет по Баварии мимо Шонгау, Ландсберга, Аугсбурга, отделяя Верхнюю Баварию от Швабии и образуя резкую границу между старобаварскими и швабскими местностями, отличающимися одеждой, нравами и наречием. Л. впадает в Дунай. Бассейн Л. занимает 6600 кв. км, протяжение 285 км. Из его притоков самый значительныйВертах. Настоящий горный поток, Л. течет по живописным ущельям и пустынным известковым долинам, пробивает себе путь (между Рейте и Фюссеном) через скалы и сохраняет также в долине характер горного потока, который при средней покатости в 1:400 и ширине от 3 до 650 м дает очень большие отложения гравии и при частых выступаниях из берегов оставляет почву, на которой образуется превосходный торф. Л. не судоходен, и сплав по нему затруднителен.

Определение слова «Лех» по БСЭ:
Лех (Lech)
река в Австрии и ФРГ, правый приток Дуная. Длина 248 км, площадь бассейна 4,1 тыс.км2. Истоки на северо-западных склонах Лехтальских Альп, на территории Австрии течёт преимущественно в горах, в глубокой долине, в ФРГ пересекает Швабско-Баварское плоскогорье. Средний расход воды у г. Ландсберг (среднее течение) 85 мі/сек, в устье - около 120 мі/сек. Летний паводок. ГЭС. В ФРГ - сплав леса. На Л. - гг. Фюссен, Ландсберг, Аугсбург (ФРГ). 10 августа 955 южнее Аугсбурга и 11-12 августа северо-западнее Аугсбурга войска германского короля Оттона I в т. н. Лехской битве разгромили кочевников-венгров, опустошавших с начала 10 в. территории Центральной Европы, и положили конец их набегам.

Лефер    Лех    Леха